Слезится глаз

В сентябре пролечила, сейчас опять... Можно давать одновременно антибиотик и лекарство от паразитов ?
Светлана Гермашевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному офтальмологу, врач определит точную причину конъюнктивита и назначит корректное лечение. Причинами конъюнктивита могут быть не только бактериальные, но и аллергические заболевания, инородное тело в глазу (песчинки, волос и т.д., некоторые инородные тела можно не обнаружить без специальной офтальмологической аппаратуры, которой обязательно воспользуется врач при осмотре питомца), травмы глаза, химический или температурный ожог, также конъюнктивит может быть обусловлен анатомическими нарушениями ресниц или век, которые можно исправить с помощью несложной операции (например, встречается дистрихиаз – когда одна или несколько ресниц растут в неправильном направлении, по направлению к глазному яблоку и постоянно раздражают слизистую). Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи могут быть опасны. Антибиотики бывают разных групп и спектров действия, без назначения врача использовать антибиотики не стоит, есть риск выбора неподходящего препарата, курса или дозировки для данного конкретного заболевания, или, возможно, по итогам диагностики врач придет к выводу, что нет оснований для их применения и предложит другую терапию. Возможность совместного применения препаратов зависит от вида препаратов (обычно взаимодействие с другими действующими веществами оговаривается в инструкции к препарату), а также от состояния здоровья животного. Желаю выздоровления вашему любимцу!