Поведение собаки

Спаниель два года. По утрам оставляет метки в квартире в разных местах. Пробовала выводить раньше, но пока одеваюсь все равно успевает пометить. Что делать?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Мочеиспускание в неположенных местах может быть обусловлено неврологическими причинами (энурез, недержание мочи на эмоциях), поведенческими причинами (некастрированные кобели склонны метить территорию, перекрывать чужие метки или запахи, обновлять свои метки), а также проблемами с мочевыделительной системой (воспаление уретры, мочевого пузыря). Необходимо выяснить причину, для этого рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать на анализ мочу собаки и общеклинический анализ крови, возможно, провести УЗИ мочевыделительной системы. Также рекомендуется показать собаку ветеринарному неврологу для исключения неврологических причин недержания мочи. Если питомец здоров, и такое поведение вызвано желанием метить территорию, и если вы не планируете использовать питомца в разведении, советую кастрацию – кастрация обычно снижает тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать питомца у врача в ветеринарной клинике. Почаще гуляйте с собакой – возможно, пёс не может терпеть по физиологическим причинам, из-за переполненного мочевого пузыря и редких прогулок. Полностью истребите специальными средствами запах мочи с домашних поверхностей – собаки обновляют старые метки, если улавливают запах своей мочи. Можно также попробовать корректировать поведение путем занятий с кинологом. Желаю здоровья вашему питомцу!