Помогите сделать правильный выбор по возможности и целесообразности операции мастэктомия

Здравствуйте, очень прошу помочь определиться, что делать в данной ситуации. Собачке 12 лет, не стерилизована, не рожала, серьезных заболеваний никогда не было, кроме "обратного чиха" с рождения. Последние лет пять после течек на молочных железах появлялись небольшие шишечки. За последний год одна из них к весне увеличилась примерно до 4 см, и в это время анализы показали ожирение печени и гепатит. Лечили уколами Гептрала, Синулокса, Преднизалона, и показатели стабилизировались (alt, ast вернулись в норму). И как раз к окончанию лечения закончилась течка и опухоль стала уменьшаться (до 2-х см). В октябре по поведению стало понятно, что скоро течка, и опухоль стала резко расти, но уже была неровная, как полгода назад, а бугристая, и по виду скоро вскроется. По анализам: проблемы с печенью вернулись (сейчас пьем гептрал в табл и карсил). Я прикрепляю в фото анализы, эхо сердца и снимки рентген в двух проекциях по ссылкам: https://drive.google.com/file/d/1-jUOSwKMsQzmDFSrsfT_9eR6Ac3S4Ac5/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/14ssF4nvzybQ9_op04M7mOUaUI5Co3Yaw/view?usp=sharing Там формат, который открывается в специальных программах, я думаю, вы, конечно, знаете, но на всякий случай можно их просмотреть онлайн http://dicomviewer.booogle.net Вопрос в том, что будет лучше для собаки: а) делать операцию по удалению желез (сначала сторона с опухолью) с таким ЭХОм и перегибом трахеи (один врач сказал, что она может задохнуться из-за того что такая кривая трахея, но вроде вставляют же трубку при операции... и даже если переживет операцию, то в легких что-то похожее есть на метастазы и они начнут быстро развиваться, а химиотерапия только ослабит и без того старый и слабый организм) или б) ждать пока опухоль вскроется и постоянно обрабатывать рану, но ведь и тут: как ей жить с раной постоянно кровоточащей —‌ тоже мученье. Другой врач говорит, что нужно рискнуть и сделать операцию. Стоит ли, похожи ли действительно области в легких на метастазы? Или состояние после такой операции это не меньшее мучение для животного? Я понимаю, что как начнутся мучения, придется усыплять, но сейчас она живет полноценной жизнью, не обращая внимания на эту опухоль(( Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас делать. На фото с опухолью прогресс 2 недели.
Софья Подоровскаяпитомец: собака русский той, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется ветврачом, который имеет возможность обследовать питомца. Таким образом, вывод о целесообразности и методе операции делается лечащим ветврачом-онкологом и анестезиологом (если он есть). Здоровья Вам и собачке!