Щенок немецкой овчарки, 3,5 месяца

Здравствуйте. Мы с такой проблемой. Вязка запланированная, 10 щенков в помете. Все в отличном состоянии. Одного щенка взяли в семью, ужасно о нем заботились, точнее не заботились. Забрать его удалось только неделю назад, вылечили... его не кормили совсем. Сейчас малыш всего боится, игривый, но быстро устаёт, у нас он ходил на пеленки, сейчас ходит где получится. Как ему помочь? Как приучить к туалету, помочь справиться со страхами, кусаться и как научить его каким-либо командам?
Лера Сидоровапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенка в таком возрасте с большой долей вероятности можно успешно реабилитировать. Но, конечно, от вас потребуется время и терпение. По сути это маленький ребенок, которому не очень повезло в жизни и он вместо позитивного опыта общения с людьми, навыков взаимодействия с разными предметами и игрушками, приобрел не самые приятные моменты поведения. Сейчас очень важно приложить все усилия к тому, чтобы объяснить малышу, что окружающий его мир достаточно безопасен, дружелюбен и, что тоже очень важно – огромен. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. С этим щенком вообще ни о каких наказаниях, даже повышении голоса, речи не идет. Действовать мы рекомендуем следующим образом: Вооружитесь лакомством, буквально наполните им карманы всех домочадцев или же разложите кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинайте активно хвалить щенка за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще! На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Приучение к пеленке лучше всего начинать с самого начала. Организуйте некое закрытое пространство, застеленное пеленками. Высаживайте туда щенка в течение дня, после еды и сна особенно. Очень и очень хвалите щенка, как только он пописает. И не забудьте «зарядить» вашу похвалу лакомством, ведь слова для собачки сами по себе ничего не значат, мы должны связать их с чем-то очень привлекательным. Также в этом возрасте мы рекомендуем гулять с собачкой. Даже если у вас еще не все прививки сделаны и не прошел карантин – выносите его хоть на несколько минут пару раз в день на руках, либо ходите в таких местах, где у него не будет возможности контактировать с другими собаками и их испражнениями. Дело в том, что в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Иными словами, чем больше разных объектов вы сейчас будете показывать вашему щенку, тем больше опыта он накопит, тем легче ему будет в дальнейшем. Да и вам тоже. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация вам тоже пригодится.