Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. Собака сука ризеншнауцера, возраст —‌ 2 года. В 11 месяцев переболела парвовирусным энтеритом. Тяжёлое течение. Переодически срыгивает пену с желчью, стул неустойчивый. Кормление домашним кормом 3 раза в день. Приваренное гов. мясо с гречкой, приваренное лёгкое или сердце с гречкой. Две недели назад внезапно начался понос, 5 раз, вначале полуоформленный, затем жидкий водянистый стул, последнее опорожнение свекольного цвета. Рвота четырёх кратная, непереваренной пищей, затем просто слизь с пеной. Срочно обратились утром в ветклинику. Лечение: Амоксицилин, Серения, Трихопол, Гордокс и ещё что-то, не могу разобрать. Капельницы ставили 2 дня, затем просто уколы ещё 3 дня. Последний день только Серению. Взяли анализы на парвовирус и биохимию крови. Биохимия в норме, парвовирус положительно. Сейчас питается отваренным минтаем с рисом. Порекомендовали перевести на лечебный корм. Постепенно перевожу на Фармину Гастро. В течение 7 дней полностью переведу. В настоящее время меня очень беспокоит, что у собаки постоянная отрыжка воздухом и слюнотечение. Она часто облизывается, лижет подстилку или пол. По печальному опыту болезни парвовирусом я подозреваю, что это тошнота. Ветврач сказала, что нужно подождать, если будет "совсем прямо рвота", то делать инъекцию Серении. Сейчас пока переводить на лечебный корм. Через 3 дня после полного перехода ставить Эурикан для борьбы с парвовирусом, потому как прививали её после болезни не активной прививкой Нобивак дважды с интервалом в 21 день. Собака глистогонится ежеквартально. Но перед прививкой подходит новый срок глистогонки. Подскажите, пожалуйста, как нам справиться с тошнотой. И не навредят ли нам в таком состоянии глистогонные средства и прививки? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Светлана Власенко.
Светлана Власенкопитомец: собака ризеншнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вакцинировать желательно не раньше, чем примерно через месяц после лечения и полного выздоровления. Вакцинируют только клинически здоровых животных. Перед вакцинацией, по последним данным, не обязательно обрабатывать от гельминтов (глистов) - обработать можно, но это это не является строго обязательным этапом перед вакцинацией. По Вашему описанию состояния здоровья собаки пока не стоит без острой необходимости проводить дегельминтизацию (глистогонку), на мой взгляд. При выраженной тошноте и рвотных позывах можно применять тот препарат, который назначил лечащий ветврач (серения), он так и указал. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, поэтому при необходимости следует обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Можно дополнительно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и собачке!