Кошка странно себя ведет

Кошка (6 лет) очень часто вылизывается на протяжении более 2 месяцев, часто чешется, выкусывает будто бы блох, их нет, началось до родов, продолжается. Шерсть стала выпадать от вылизывания постоянного. Еще до родов стала активнее, подвижнее, может поцарапать довольно сильно, не просто так, конечно, в ответ на мои "приставания". Во сне активно подергивает лапками, ушками, усами. Просыпается если разбудить сразу. Ела всегда мало, ничего не изменилось. Взгляд изменился, может долго смотреть за рукой, которой я привлекаю внимание. Боюсь, что может быть бешенство, она меня царапала, тогда я уже мертва фактически. Ветеринаров нормальных нет. Помогите, пожалуйста.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Поведение кошки может быть обусловлено гормональными изменениями, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом, а также дерматологическими и неврологическими заболеваниями. К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и установить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Желаю Вам и Вашей кошке крепкого здоровья!