Не остается дома один, лает на собак во время прогулок

Ухожу из дома – лает и воет. На улице гуляем – всех собак встречных встречает лаем. Как воспитать собаку?
Анна Романовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации инам недостаточно информации о собаке. Конечно, в данном случае нужно учитывать породу, т.к. шпиц изначально был задуман как «собачка-сигнализация», то есть это действительно, чаще всего, весьма «разговорчивые» собаки. Но, строго говоря, и у любой другой собаки может быть примерно 1000 и 1 причина для лая. С учетом того, что мы, по всей видимости, говорим не о щенке, и, если собака ведет себя таким образом уже длительное время, в данном случае уже можно говорить о том, что у нее выработалось стереотипное поведение. То есть в определенных ситуациях пес ведет себя определенным образом. Иными словами – это привычка. Скорее всего, сейчас это поведение включается автоматически, собака уже его практически не контролирует. Это можно сравнить с нашим поведением: например, прежде, чем зайти в темное помещение, мы включаем свет совершенно на автомате, даже не задумываясь о нашем движении руки в сторону выключателя. Или для того, чтобы положить еду в рот, мы автоматическим же движением руки берем вилку, и несем ее ко рту. Все это – привычки, сложившиеся с годами, продиктованные опытом. Беда в том, что собака не может сама придумать альтернативный вариант поведения, в отличие от нас. Мы можем не включать свет в темном помещении, остановившись на секунду и поняв, что мы и так знаем, где и что в этом помещении стоит или лежит. То есть мы как раз вариантов альтернативного поведения знаем довольно много и можем сами его создать, а собака - нет, не может, ей требуется наша помощь. Как всем давно уже известно, бороться с привычками довольно трудно. Чем старше мы, тем сложнее это сделать. То же происходит и с собаками. Поэтому мы не можем гарантировать, что привычка уйдет быстро и безвозвратно. Вам обязательно нужно запастись терпением и вниманием. Также у собак случаются так называемые «откаты» - когда собака ведет себя так, как будто мы никогда не работали с его нежелательным поведением, ничего вообще не делали. Это нормальное явление и к этому надо быть готовыми. Когда наступит момент, что собака перестанет лаять на все, что движется, расслабляться рано, надо будет продолжать закреплять выработанное правильное поведение, а в случае отката – просто делать все то же самое, практически как с самого начала. Итак, что мы будем делать. Как мы сказали выше, наша задача выработать альтернативное поведение. Важно, что алгоритм работы должен быть четким и соблюдаться всегда в тех ситуациях, в которых собака реагирует с помощью лая. Первый и главный принцип: когда собака лает – мы совсем никак не обращаем на него никакого внимания. Ждем, когда собака замолчит хоть на несколько секунд, и тогда точно также бросаем ему несколько кусочков лакомства. Разумеется, это может сработать в тех случаях, когда вы находитесь непосредственно возле собаки и когда сила раздражителя, который спровоцировал лай, не настолько велика, чтобы собака не мог успокоиться. Кроме этого, важно также будет поработать над умением собаки держать себя в лапах. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. 2. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. С помощью этих упражнений вы поможете собаке быть сдержанней во всех ситуациях. Теперь давайте разделим описанные вами ситуации, потому что у них совершенно разные причины. В случае когда собака лает, оставаясь дома одна, причиной является дискомфорт, который испытывает собака, находясь в одиночестве. Во втором случае, когда собака лает на встречных собак – вариантов может быть много, но основная проблема заключается в том, что собака просто не понимает, как вести себя иначе. Начнем с того, что можно сделать, чтобы собаке было спокойнее находиться дома, когда вас нет. Вообще это один из самых популярных вопросов и, увы, тут мы можем ограничиться только стандартными рекомендациями. Не всегда и не со всеми собаками они работают. Страх одиночества – это довольно сложная проблема, к которой чаще всего требуется индивидуальный подход. Но начните вот с этих стандартных советов, только помните, что самое главное – последовательность действий, ритуализация процесса. Итак… Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами: прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив. Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. В некоторых случаях помогает включение радио/телевизора и иногда помогает белый шум. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), если собака не успела завыть за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению обязательно похвалите и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени минут 5. Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются по нескольку минут. Если же собака завыла – обязательно дождитесь, когда она замолчит, и возвращайтесь только в тишине. Также похвалите и накормите собаку, но в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Также рекомендуем вам по данному вопросу посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s. Теперь о том, что делать, чтобы собака не лаял на других собак на улице. 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, собака начнет чувствовать себя спокойнее и легко переключаться на вас, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Мы бы также рекомендовали вам индивидуально проконсультироваться с нашими специалистами в случае, если самостоятельно у вас не получится решить данную проблему. Мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii