Профилактика от глистов, блох, ушных клещей у кошек

Добрый день! Я бы хотела проконсультироваться насчет профилактики от блох, ушных клещей и глистов у кошек. Живу в деревне, мои два кота (по 5 лет обоим) и молодая кошка (7 мес) постоянно выходят гулять на улицу. Планирую перейти с таблеток от глистов и капель от ушных клещей на комбинированные капли на холку. Поэтому хочу спросить ваше мнение: 1) Правда ли, что капли на холку ( в отношении некоторых паразитов) менее эффективны, чем таблетки? И почему? 2) Есть ли достойные аналоги дорогих и эффективных капель Стронгхолд и Профендер? Хочу узнать ваше мнение о более дешевых препаратах типа Ин-Ап , Диронет и т.д. Или все же цена здесь имеет значение и дорогие будут лучше? 3) Говорят, что кошек, которые гуляют на улице, нужно обрабатывать от паразитов 1 раз в 3 месяца, но почти на всех препаратах указано, что это нужно делать ежемесячно, (даже с целью просто профилактики). Каково ваше мнение на этот счет? 4) Напоследок вопрос про кота. Не могу вылечить у него отодектоз. Дело в том, что одно ухо парализовано, как бы неживое, оно опущено, после обработки ушей (каплями Барс или Отоферонол) в здоровом ухе становится меньше черных выделений, а вот парализованное ухо спустя пару дней опять становится все черным. Как можно вылечить такое ухо? Будет ли эффективна Аверсектиновая мазь, если эти капли не вылечивают даже здоровое ухо? Спасибо большое заранее, буду очень рада любым советам и рекомендациям, так как у нас в деревне нет ни ветврачей, ни зооаптек, и не у кого спросить совета.
Саша Симонова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! В настоящее время все средства высокой эффективности. Цена зависит от широты спектра действия препарата и кратности его нанесения (более дешевый препарат надо наносить чаще, чем более дорогой). При выборе противопаразитарного средства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Важно подобрать лекарственное средство согласно возрасту и весу питомцев. Противопаразитарные обработки нужно сделать всем питомцам одновременно ( кошкам и собакам), и в дальнейшем проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно 1 раз в 3 месяца или при необходимости раз в месяц. Рекомендую использовать перекрестную схему, но надо чтобы у капель и таблеток тогда были разные действующие вещества. Это когда, например, Вы дали таблетку, которую надо давать в следующий раз через 3 месяца. Через полтора месяца со дня дачи таблетки, Вы обрабатываете питомцев каплями на холку, которые надо повторять также через 3 месяца. В итоге, Вы будет обрабатывать каждые полтора месяца, но разными средствами, тем самым обеспечив двойную защиту, потому что будут работать препараты одновременно. Если у кота действительно ушной клещ (Вы делали мазок?), то надо провести двукратную обработку противопаразитарным средством с интервалом 10-14 дней. Это может быть не только ушной клещ, но и отит или физиологические особенности обильного выделения серы. Чтобы точно понять причину данной патологии надо сделать мазок и отоскопию перепонки, для этого рекомендую найти возможность и отвезти питомца в ветеринарную клинику. Желаю Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья!
Саша Симонова
Добрый день, извините, что снова вас беспокою, я хотела бы уточнить схему, которую вы мне предложили, она мне понравилась) Обязательно ли чередовать именно таблетки и капли? Или можно чередовать только капли (которые от всех паразитов), но с разными действующими веществами? Просто, насколько я знаю, большинство таблеток для кошек защищают лишь от глистов, а как тогда быть с внешними паразитами до следующей обработки уже каплями? Хотелось бы, чтобы за одну обработку уничтожались и глисты, и блохи, и клещи, ведь тогда не будет повторного заражения глистами от блох, например. Или так и должно быть, что сначала устраняем лишь внутренних паразитов, а через 1.5 мес. уже внешних и т.д.? Спасибо заранее на ответ!!!
Здравствуйте! Можно использовать разные капли, но найти капли от глисты + блохи с разными действующими веществами сложно. Но можно использовать, например, таблетки от глистов, которые будут действовать 2-3 месяца, и капли от блох которые будут действовать 2-3 месяца и чередовать их, так тоже можно.
Саша Симонова
Спасибо вам большое за очень полезную и ценную информацию! Вы мне очень помогли. Всего вам хорошего!