Собака постоянно лает

Собака очень громко и безудержно лает при любом проявлении "движения" с нашей стороны: кто-то пришел, встал с дивана, ребенок прыгнул, вскочил, любой повышенный голос (зову детей кушать, играем и смеемся, просто после молчания начинаем разговор и т.п.). На улицу выбегает с лаем, если мы на даче и дети бегают, беспрерывно бегает кругами вокруг них и беспрестанно громко лает, пока не пристегнуть на поводок и не увести от них. Соседи с верхних и нижних этажей неоднократно жаловались, требуют прекратить "издеваться над собакой", я стала детей ругать, просить вести себя тихо. Ходим по своей квартире с осторожностью, боясь спровоцировать лай. Я начинаю ненавидеть свою собаку. Мне посоветовали ошейник "антилай". Очень сомневаюсь, что это выход. Я прекрасно понимаю, что мы мало уделяем ему время, мало гуляем (за исключением летнего периода, когда все время на даче, на улице), мало играем конкретно с ним, это не из-за неохоты, а из-за того, что дома нас в основном не бывает. Я на работе, дети в школе. Посоветуйте, пожалуйста, помогите справиться с проблемой. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Т.к., очевидно, речь идет не о щенке, то в данном случае уже можно говорить о том, что у него выработалось стереотипное поведение. То есть в определенных ситуациях пес ведет себя определенным образом. Иными словами – это привычка, сложившаяся годами. Первоначально причиной такого поведения, скорее всего, являлось возбуждение собаки, зашкаливающее при определенных обстоятельствах, но сейчас это поведение включается автоматически, собака уже его практически не контролирует. Это можно сравнить с нашим поведением: например, прежде, чем зайти в темное помещение, мы включаем свет совершенно на автомате, даже не задумываясь о нашем движении руки в сторону выключателя. Или для того, чтобы положить еду в рот, мы автоматическим же движением руки берем вилку, и несем ее ко рту. Все это – привычки, сложившиеся с годами, продиктованные опытом. Беда в том, что собака не может сама придумать альтернативный вариант поведения, в отличие от нас. Мы можем не включать свет в темном помещении, остановившись на секунду и поняв, что мы и так знаем, где и что в этом помещении стоит или лежит. То есть мы как раз вариантов альтернативного поведения знаем довольно много и можем сами его создать, а собака - нет, не может, ей требуется наша помощь. Как всем давно уже известно, бороться с привычками довольно трудно. Чем старше мы, тем сложнее это сделать. То же происходит и с собаками. Ваш собака прожил с этой привычкой несколько лет. Поэтому мы не можем гарантировать, что привычка уйдет быстро и безвозвратно. Вам обязательно нужно запастись терпением и вниманием. Также у собак случаются так называемые «откаты» - когда собака ведет себя так, как будто мы никогда не работали с его нежелательным поведением, ничего вообще не делали. Это нормальное явление и к этому надо быть готовыми. Когда наступит момент, что собака перестанет так реагировать на все ваши движения, расслабляться рано, надо будет продолжать закреплять выработанное правильное поведение, а в случае отката – просто делать все то же самое, практически как с самого начала. Итак, что мы будем делать. Как мы сказали выше, наша задача выработать альтернативное поведение. Важно, что алгоритм работы должен быть четким и соблюдаться всегда в тех ситуациях, в которых собака реагирует с помощью лая. Мы заранее заготавливаем для собаки лакомство, кладем его в карман или ставим стаканчик с кормом возле себя. Когда нам нужно встать, мы подзываем собаку, бросаем на пол горсть корма или лакомства, говорим собаке «ищи», как только собака отвлекается на лакомство, встаем и идем куда нам нужно. На это «упражнение» мы бы рекомендовали потратить всю суточную порцию корма собаки. Но, повторим, это надо делать каждый раз в тех ситуациях, когда собака потенциально может залаять. Если таких ситуаций много –предусмотреть их нужно все и объяснить всем членам семьи, что и как нужно делать. Важна система, последовательность. Когда собака лает – мы совсем никак не обращаем на него никакого внимания. Ждем, когда собака замолчит хоть на несколько секунд, и тогда точно также бросаем ему несколько кусочков лакомства. С помощью таких упражнений мы с вами: 1. Поможем собаке понять, что в тех ситуациях, когда он лает, можно вести себя иначе. То есть создадим то самое альтернативное поведение. 2. Поможем собаке понять, что молчать – выгодно. Собаки – весьма меркантильные создания, которые всегда стараются делать то, что им выгодно. Можно и просто в свободное от работы время поиграть с собакой в такой простой поиск, чтобы он понимал, что означает слово «ищи». Сначала рассыпаем горсточку лакомства покучнее, в условный круг небольшого диаметра. Затем расширяем диаметр этого «круга», потом можно прятать кусочки на разные полочки, под подушки, и т.д. Но в целом, конечно, эта проблема является, скорее всего, только верхушкой айсберга. У этого поведения почти наверняка есть более серьезная причина. Не исключено, что причина носит неврологический характер, поэтому было бы не лишним обратиться с собакой к ветеринарному врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Если таковые есть, то любая коррекция в этом случае не будет достаточно эффективной. Кроме всего описанного выше, мы бы также рекомендовали в будущем поработать с собакой над тем, чтобы научить его держать себя в лапах. Для этого попробуйте вот такие упражнения: 1. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. 2. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. Мы бы также рекомендовали по этому вопросу индивидуально проконсультироваться с нашими специалистами. Наверняка в таком формате мы сможем дать вам более эффективные рекомендации. Мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii