Воспитание и дрессировка лайки

Здравствуйте. 26 июня этого года я взял себе щенка лайки (1 мес). Хотел бы вырастить из него верного и послушного пса. Сейчас ему 5 месяцев, и я крайне сильно корю себя за то, что очень мало уделял вниманию дрессировки (не хватало времени и прочие оправдания). Но сейчас понял, что нужно срочно браться за воспитания. Хотел бы у вас попросить рекомендации по этому поводу, какой-либо план воспитания, если есть такой есть и прочую полезную информацию. В интернете в основном все о воспитании с малого возраста (1-2 мес). Сейчас щенок приучен к поводку. За все это время гулял с ним каждый день и на выходных совершал выезды в лес. Хочется, чтобы пес выполнял как минимум команды "ко мне" (ее он выполняет по желанию, поощрение в виде лакомства его не всегда привлекают), команда "рядом" (тут он в принципе может подбежать, взять лакомство, которым я его привлек, и убежать дальше по своим делам), и команде "фу".
Яан Яанпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Единой книги с инструкциями на данный момент не существует. Я бы посоветовала. Есть группа ВКонтакте "Актуальные вопросы дрессировки собак". В ней собрано много материала как и чему учить собаку. Если до этого вы собакой не занимались, то и учить ее нужно с уровня 2 мес щенка. Если ваш ребенок не ходил в школу с 7 лет, а сейчас ему 13, вы не можете отдать его сразу в 7 класс. Всё равно сначала пойдет в первый. Лучше, конечно, обратиться к кинологу. Будет быстрее и эффективнее.
Советуем почитать
Видео: как научить собаку командам

Чтобы самостоятельно обучить щенка или взрослую собаку командам, вам понадобятся: а) время; б) терпение; в) лакомства. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала и пошагово показала, как правильно тренировать питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Как приучить к вольеру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить к вольеру? Заходит спокойно, спать на ночь сама уходит в вольер, но когда закрываешь дверь, начинается ужас. Истерика, лай, скулит, и всё это происходит без…
Собака скулит и воет, когда остается одна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Собака, шпиц, 2.5 года, жила с родителями, она очень редко оставалась одна дома, но если оставалась, то могла повыть 5 минут и замолкала. 2 недели назад…
Старая собака не ладит с щенком
Добрый день! Завели щенка, померанского шпица. Дома уже есть собака, терьер-метис, 14 лет. Первые 2 дня взрослая собака избегала щенка, периодически проявляла интерес, виляла хвостом. Но потом мелкая начала к…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования