Воспитание и дрессировка лайки

Здравствуйте. 26 июня этого года я взял себе щенка лайки (1 мес). Хотел бы вырастить из него верного и послушного пса. Сейчас ему 5 месяцев, и я крайне сильно корю себя за то, что очень мало уделял вниманию дрессировки (не хватало времени и прочие оправдания). Но сейчас понял, что нужно срочно браться за воспитания. Хотел бы у вас попросить рекомендации по этому поводу, какой-либо план воспитания, если есть такой есть и прочую полезную информацию. В интернете в основном все о воспитании с малого возраста (1-2 мес). Сейчас щенок приучен к поводку. За все это время гулял с ним каждый день и на выходных совершал выезды в лес. Хочется, чтобы пес выполнял как минимум команды "ко мне" (ее он выполняет по желанию, поощрение в виде лакомства его не всегда привлекают), команда "рядом" (тут он в принципе может подбежать, взять лакомство, которым я его привлек, и убежать дальше по своим делам), и команде "фу".
Яан Яанпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Единой книги с инструкциями на данный момент не существует. Я бы посоветовала. Есть группа ВКонтакте "Актуальные вопросы дрессировки собак". В ней собрано много материала как и чему учить собаку. Если до этого вы собакой не занимались, то и учить ее нужно с уровня 2 мес щенка. Если ваш ребенок не ходил в школу с 7 лет, а сейчас ему 13, вы не можете отдать его сразу в 7 класс. Всё равно сначала пойдет в первый. Лучше, конечно, обратиться к кинологу. Будет быстрее и эффективнее.