Рвота желчью с пеной и диарея

Взяли уличного котенка (3 месяца, дворняжка, пушистый, худенький). Временно жил у родителей, по их словам, ел сухой корм, зачем-то они еще поили его молоком, хоть мы и запрещали, в доме был еще один котенок его возраста. Неделю назад мы передали им лекарства, чтоб они их проглистогонили и обработали от блох. Вчера забрали одного к себе, несмотря на то, что они сказали, что кот 3 дня раз в день блюет. Подумали, что шерстью. Вчера котенок после каждого приема пищи спустя небольшой промежуток времени блевал желтой пеной. Повторялось это раз 6. Плюс 2 раза сходил в лоток с диареей с очень резким запахом. Ветеринар будет работать только завтра у нас. Боимся, что кот не доживет. Чем можно ему помочь? Может ли это быть инфекцией, и как ее исключить? Он активно бегает за игрушками, хотя и много спит, внешне нет никаких изменений, глаза чистые, носовые ходы тоже, не чихает, не кашляет, шерсть на месте, без проплешин. Усы только обломаны почти все. Второй кот себя хорошо чувствует.
Настасья Шепелевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Настасья! Данная реакция со стороны организма животного могла быть связана: - с несбалансированным питанием (не рекомендуется смешивать два типа питания (натуральную пищу с промышленными кормами)); - с наличием гельминтов; - с отравлением; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; - с инфекционными заболеваниями. Советую провести комплексное обследование у ветеринарного специалиста, так как в зависимости от поставленного диагноза будет отличаться лечение. К сожалению, дистанционно назначить эффективное лечение нельзя. В крайнем случае, Вы можете дать котенку "Смекту", либо порошок "Ветом", но, если у животного инфекционное заболевание, то данные препараты не улучшат состояние здоровья Вашего питомца. Желаю скорейшего выздоровления!