Как приучить котенка к лотку

Добрый день! Интересует литература по обучению котят всем навыкам и умениям. В частности самый главный вопрос – приучение к туалету. Кошечка ходила с мамой в лоток без наполнителя, сейчас уже без мамы у нас ходит писать и в лоток, и на коврик у порога, какает исключительно мимо лотка. Промакивали салфетки для запаха в лоток, собирали экскременты и тоже убирали в лоток. Брызгали духами на те места, где кошечка метила. Хочется, чтобы кошечке было комфортно ходить в туалет в лоток, и как можно скорее прошел период адаптации.
Кристина Кондрицкаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Кристина! Чтобы приучить котенка к лотку, попробуйте: - приобрести второй лоток, поставьте их в укромном месте, подальше от шумных бытовых приборов; - поймайте животное в тот момент, когда он будет искать место, чтобы сходить в туалет; - направьте его в специально оборудованное место; - следите за тем, чтобы котёнок каждый раз ходил по естественным надобностям только в туалет, а не в другое место; - поощряйте питомца, если он сходил в лоток, дайте лакомство, погладьте; - обработайте специальными средствами места, в которые не желательно ходил питомец; - первое время можно ограничить пространство, в котором находится питомец, поместить туалет, лежак, миски с едой и водой в одном месте, питомец поймет, что это пространство является его «домом» и будет стараться не ходить мимо туалета. Чтобы приучить кошечку, потребуется время и терпение, все животные индивидуальны и к каждому нужен свой подход. Существует большое количество книг по уходу за кошками, советую выбрать наиболее подходящую Вам по ценовой категории в любом книжном магазине. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, чтобы исключить проблемы со здоровьем питомца, далее врач сможет дать детальные рекомендации по коррекции поведения, в случае стресса специалист назначит успокоительных препаратов на основе трав, либо феромонов. Желаю Вам и Вашей кошечке крепкого здоровья!