Кристина Кондрицкаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Кристина!
Чтобы приучить котенка к лотку, попробуйте:
- приобрести второй лоток, поставьте их в укромном месте, подальше от шумных бытовых приборов;
- поймайте животное в тот момент, когда он будет искать место, чтобы сходить в туалет;
- направьте его в специально оборудованное место;
- следите за тем, чтобы котёнок каждый раз ходил по естественным надобностям только в туалет, а не в другое место;
- поощряйте питомца, если он сходил в лоток, дайте лакомство, погладьте;
- обработайте специальными средствами места, в которые не желательно ходил питомец;
- первое время можно ограничить пространство, в котором находится питомец, поместить туалет, лежак, миски с едой и водой в одном месте, питомец поймет, что это пространство является его «домом» и будет стараться не ходить мимо туалета.
Чтобы приучить кошечку, потребуется время и терпение, все животные индивидуальны и к каждому нужен свой подход. Существует большое количество книг по уходу за кошками, советую выбрать наиболее подходящую Вам по ценовой категории в любом книжном магазине.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, чтобы исключить проблемы со здоровьем питомца, далее врач сможет дать детальные рекомендации по коррекции поведения, в случае стресса специалист назначит успокоительных препаратов на основе трав, либо феромонов.
Желаю Вам и Вашей кошечке крепкого здоровья!