Как отучить собаку защищать найденные предметы

Доброго времени суток! Хочу посоветоваться с профессионалом по поводу нашей проблемы. Дано: собака спаниель, 4 года, девочка, стерилизованная. Знает базовые команды, в том числе "нельзя" и "дай", но не беспрекословно. На улице, если забывается, после команды послушно бросает, к примеру, те же палки или ещё что. Во многом добрейшая душа, ни разу никого не укусила, разве что может изредка лаем отпугнуть бродячих собак, которые зашли в наш двор. К людям агрессии не проявляет. Любимые игрушки и еду никогда не защищала, с кормлением у нас наоборот другая проблема —‌ капризная малоежка. Зато начинает ошалело защищать всякую найденную мелочь в квартире —‌ будь то гвоздик (опасно!), монетка, выпавшая из кармана, бусинка, маленький комок её же шерсти, то есть совершенно несъедобные вещи! Когда находит что-то, берёт в рот, ложится и замирает, а взгляд становится каким-то одержимым. Я её не узнаю. В такие моменты Лаки практически нереально отвлечь ни вкусной едой, ни игрушками, она будто "глохнет", команды не слышит. До стерилизации у нас была проблема с ложной щенностью, и вот в эти моменты она становится такой же напряженной и зацикленной. При приближении начинает рычать, иногда выпады делает (отпугивающие, без попытки реально укусить). Хотя я всегда стараюсь быть осторожной, не кричу, не пугаю, не пытаюсь в эту же секунду яростно отобрать. На тактику "обмена" не реагирует. Приходится каждый раз ухищряться по-разному. Просто ждать, когда она забудется и отвлечётся — не наш вариант, она упрямая и терпеливая, будет лежать очень долго. Пускай я и очень бдительно слежу, чтобы на полу случайно не оказалось ничего лишнего, всё равно нереально полностью проконтролировать этот аспект. Недавно она нашла острый шуруп, укатившийся под стол, и это был настоящий челлендж, чтобы его забрать. Пожалуйста, подскажите, что мне следует делать в подобных ситуациях и как скорректировать такое поведение?
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В свете описанной проблемы хотелось бы понять, чем так интересны для вашей собаки те предметы, которыми она не хочет с вами делиться. Если собака в принципе не склонна к собственнической агрессии в отношении других предметов и еды, то что-то ее явно очень сильно привлекает в этих артефактах: гвоздиках, саморезиках, бусинках. К сожалению, нам сложно даже предположить, что вызывает такое появление у собаки. Увы, в данном случае нужно намного больше подробностей о жизни собаки, о ее поведении. Единственное, что мы можем предположить в свете описанного – возможно, собаке не хватает чего-либо в ее рационе. Даже не конкретных продуктов, а, возможно, каких-то конкретных элементов: протеина, жира, витаминов, микроэлементов, и т.д. Часто в таком случае собака пытается компенсировать эту нехватку путем поедания несъедобных вещей, которые кажутся ей подходящими. С нашей точки зрения, будет не лишним обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку, начав с анализа крови (ОКА и биохимия), а также копрограммы. Вопрос лишь в том, что при понимании причины проблемы, с ней намного проще работать. Если же со стороны здоровья у собаки все в порядке, значит, придется исходить из реально существующей ситуации. С точки зрения безопасности собаки лучше всего, конечно, все эти вещи убрать, чтобы у нее не было к ним доступа. Но мы понимаем, что это не всегда возможно. Постараемся объяснить на примере, как работает это поведение. Представьте, что вы в чистом поле нашли чемодан с деньгами. Огромный чемодан, с настоящими деньгами, и он явно ничей, т.к. в поле на несколько километров вокруг кроме вас никого нет. Разумеется, вы берете этот чемодан и несете домой. Мысленно тратите эти сокровища, как вдруг навстречу вам выходит из ниоткуда человек и просит ему этот чемодан отдать. Вы не уверены, что человек законно предъявляет свои права на этот чемодан и вам, разумеется, очень не хочется ему этот чемодан отдавать. Но вы точно знаете, что отдав чемодан, вы его обратно не получите. Тогда человек предлагает обмен. Но вы, разумеется, готовы обменять этот чемодан на такой же или чемодан побольше. Вот примерно так думает и ваша собака. Мы все еще не знаем почему, но эти ресурсы для нее представляют определенную ценность. И собака знает, что, если она вам ЭТО отдаст, то обратно не получит. А предлагаемые варианты обмена ее интересуют значительно меньше, чем эта найденная бусинка. Поэтому нам нужно отработать с собакой вот эти моменты: 1. Если ты поделилась со мной своим ресурсом, то это не навсегда, и я верну тебе его обратно. Ты можешь не переживать по поводу того, что ценная для тебя вещь к тебе не вернется. 2. Я заберу у тебя ценную для тебя вещь, но не просто так, а предложу обмен на что-то значительно более стоящее. Разумеется, на бусинках и гвоздиках мы это отрабатывать не будем. Во-первых потому, что это действительно опасно для собаки, а во-вторых потому, что эти вещи для нее слишком значимы. Вам придется найти альтернативные варианты, которые имеют меньшую ценность для собаки, а также представляют меньшую опасность для нее, но все же эти варианты должны быть такими, которые собака не согласится просто так безвозмездно отдать. И, соответственно, продумать альтернативу, на которую собака согласилась бы поменяться. Действуем так: 1. Предлагаем собаке обменять ее ресурс на ваш. В этот момент важно следить за языком тела. Не нависайте над собакой, не смотрите в упор. Лучше будет присесть, чтобы стать меньше, и отвернуть лицо в сторону ОТ собаки. 2. Когда собака соглашается принять ваш ресурс, хвалим ее и отдаем, при этот ресурс собаки забираем и убираем за спину. 3. Тут же предлагаем обратный обмен. 4. Несколько раз повторяем, в итоге наиболее ценный ресурс оставляем собаке. Повторяйте это «упражнение» регулярно, пока собака не поймет, что ей не грозит расстаться ни с одним из ценных для нее ресурсов навсегда и/или безвозмездно.