Найти контакт с собакой

Здравствуйте! Хочу подружиться со взрослой овчаркой. Он находится в вольере, первый раз выходила —‌ он лаял. Хотела положить кушать —‌ не подпускал. Я начала кормить всякими вкусняшками. Сейчас прошёл месяц и он даёт положить ему кушать, кладёт палку, чтоб я ему кидала ее, не кидается больше, но пока это в пределах вольера. А сегодня принесла котлетку ему, и он уронил ее, хотела подать —‌ а он начал рычать, примерно как и в первый раз, хотя казалось, что все более-менее наладилось! Я так поняла, у него хозяйка женщина была и, видимо, обижала или ещё что-то, но хочу попытаться, а что ещё сделать —‌ не знаю даже.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Насколько мы поняли, собака у вас находится относительно недавно, но важно понимать несколько моментов. Как например историю предыдущей жизни, как попал к вам, возраст собаки. В любом случае, очевидно, что собака на данном этапе вам не доверяет, и это самое важное направление, в котором нужно двигаться, выстраивая отношения с собакой – заслужить доверие собаки. Особенно трудно будет это сделать, если у собаки есть многократный опыт смены хозяев (4 и более) или травматический опыт, связанный с человеком. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробнее о языке тела мы говорили в семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Когда мы работаем с собаками, которые боятся человека, в приютах, мы обычно рекомендуем такую стратегию: волонтер заходит в вольер, ставит стульчик и садится спиной к собаке или хотя бы боком. Смотреть на собаку не нужно, вы можете использовать зеркальце или камеру телефона для того, чтобы наблюдать за поведением собаки. Пока вы сидите, подбрасывайте собаке кусочки лакомства. Сначала подальше от себя и поближе к собаке, потом увеличивайте расстояние от собаки и уменьшайте расстояние от себя. Не забывайте про технику безопасности. Не отнимайте у собаки ресурс, будь то еда, палка или игрушка. Пока собака не научится полностью доверять, она не будет готова делиться важными для нее ресурсами, и это только усложнит вашу задачу. Но самое главное – дайте собаке время, запаситесь терпением. Работа с такими собаками иногда бывает долгой и очень долгой. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть семинар об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Даже если ваш пес в приюте не был, вопрос адаптации все равно важен и механизм работы с ним примерно одинаков во всех случаях.