Непонятное поведение собаки

Здравствуйте! После смерти хозяйки, спасая от усыпления, взяли к себе ее взрослого пса (скорее всего, метис, возраст неизвестен ). При жизни хозяйки мы у нее бывали и знали пса, а он знал нас. Живет у нас уже полгода, признал хозяйкой жену, но прекрасно общается и со мной, и с сыном. Однако, если жена лежит на кровати, особенно, вечером, стоит мне или сыну даже встать со стула в своих комнатах, а тем более пройти мимо комнаты жены, пес начинает угрожающе рычать и / или лаять. Иногда это "напрягает", особенно если неожиданно. Хотелось бы понять, как долго это может продолжаться, или пес теперь всегда будет столь ревностно оберегать новую хозяйку. Заранее спасибо за консультацию.
Владимир Ивановпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Суть данного поведения, скорее всего, – собственническая агрессия. Возможно, собака считает своим ресурсом хозяйку, либо то место, на котором она лежит. Любые претензии на этот, ценный для собаки, ресурс, естественно, она старается профилактически пресекать. Если это работает то есть человек, которого она пытается таким способом «отпугнуть» уходит или даже просто делает шаг назад, то цель получается достигнутой. Собака хотела отпугнуть и у нее это получилось. Что мы можем сделать в этой ситуации? Можно попробовать разные варианты: - Не пускать собаку на кровать. Да, это трудно, потому что было всегда можно, и вдруг стало нельзя. Но это, тем не менее, вполне реально. Сделайте для собаки выгодным нахождение на полу, возле кровати. Бросьте на пол кусочек лакомства, когда собака за ним спрыгнет, похвалите и выдайте еще лакомство. Повторите несколько раз. Чтобы собака осталась на полу, дайте ей что-нибудь типа интересной игрушки, конга, погрызушки. Делайте это каждый раз, когда собака запрыгивает на кровать. Прикрепите к этому действию слово, допустим, «слезь» или «вниз». Собака, будучи меркантильным в душе созданием, будет стремиться предъявлять вам выгодное для нее поведение, то есть оставаться на полу, либо залезать на кровать и тут же спрыгивать на пол. Можно спустить собаку вниз руками, но это не будет инициативой самой собаки, а значит, не уложится в ее голове. А вот то, что собака сама придумала (с нашей помощью, но пусть она думает, что это она сама поняла, как добыть из вас кусочек), да еще и получила за это «зарплату», откладывается надолго, даже, пожалуй, навсегда. - Отправлять собаку вниз, как только другой человек показался на пороге комнаты. То есть сначала собаку вниз, допустим, тем способом, который мы описали выше. Не забываем хвалить и кормить собаку за то, что она сама «уступила» место. - Не подкреплять агрессию. Чуть выше мы говорили о том, что очень часто мы, сами того не желая, подкрепляем агрессивное поведение собаки. Если целью агрессии является защитить «свой» ресурс и это удалось – вероятность того, что собака будет и дальше пользоваться этим способом, возрастает в разы. Если все же случилась ситуация, когда собака зарычала, то «виновнику» этого рыка необходимо остановиться, буквально замереть на месте, и дождаться, когда собака перестанет рычать, обязательно похвалить собаку за это. Потом можно отправить собачку на пол/на место. - Объяснить собаке, что нахождение рядом с комнатой/кроватью второго человека, а также претензия этого человека на место на этом диване, приносит ей определенный профит. Для того, чтобы это объяснить, хвалите и кормите собаку в тот момент, когда человек подошел к комнате, вошел в комнату и направился к кровати. Нужно предложить собаке очень вкусное и любимое лакомство, и буквально фаршировать им собаку, когда она лежит рядом с вами, чтобы она была полностью сосредоточена на еде, а не на человеке. Но тут есть подводный камушек. Поскольку собака в принципе склонна к защите ресурса, она может также решить, что и еду – тоже ресурс – надо защищать. И тогда мы никуда не сдвинемся. В общем, нужно пробовать, но смотреть на реакцию собаки. Если она вся «включается» в еду – то все ок. Если она все же посматривает на человека, то не ваш этот способ, тогда возвращаемся все же к началу списка. Желаем успехов!