Взрослая собака начала гадить дома

Здравствуйте! У нас появилась проблема. Собака в возрасте 1 год (стаффорд) начала гадить дома. Сначала немного, и это продолжалось несколько раз, а сегодня пришли домой и во всем доме, простите, нагадила. 2,5 месяца назад переехали в новый дом. Собака остается дома одна на пару часов. С самого переезда не было никаких проблем, фона спокойно ходила в туалет на улицу, куда и была приучена ходить, но, что творится сейчас, мы не понимаем. Вроде не перекармливаем. Только вышли с ней погулять, и через час может натворить делов дома. Причем она не ходит по-маленькому дома, исключительно по-большому. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что любое внезапное изменение в поведении собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. В частности, «туалетные» проблемы довольно часто являются индикатором каких-то проблем со здоровьем собаки. Поэтому обследовать здоровье собаки точно будет не лишним. Также, исходя из возраста собаки, можно предположить, что проблема связана с течкой, которая только прошла или вот-вот будет. Дело в том, что процесс мочеиспускания и дефекации для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря и кишечника, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, а также собака, у которой внезапно изменился гормональный баланс (что происходит перед, во время и после течки) как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для сук процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки. Вы упомянули о том, что это происходит, когда собака остается дома одна. Если это так, то, возможно, собаке не вполне комфортно находиться дома в одиночестве, она волнуется, тревожится и пытается успокоить себя с помощью своего запаха. Однако, страх одиночества – это очень непростой вопрос, который требует подробного рассмотрения, анализа и «лечения». Увы, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. На данном этапе мы рекомендуем только очень хвалить собаку за все дела, которые она делает на улице и обязательно подкреплять свою похвалу лакомством. И не рекомендуем ругать собаку за дела, которые она делает дома. Ваше недовольство не отучит собаку какать дома, зато научит прятать свои кучки. И уж точно недовольство хозяев, причину которого собака не понимает, не добавит вашим взаимоотношениям доверия. Собака не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к своим, ни к чужим испражнениям, поэтому ей будет искренне непонятно, что плохого в кучке на полу. А подкрепляя туалет на улице, вы легко объясните собаке, какое ее поведение для нее является выгодным. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о нечистоплотности собак https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3