Воспитание шарпея

Не слушается, на прогулке бежит вперед хозяина, кусается при встрече хозяина, ему 8 месяцев. Кошек не переносит, крестницу грызет. Что делать?
ольга тихоновапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Описанные вами проблемы поведения могут иметь разные причины, и нужно разбираться отдельно с каждой причиной и каждой проблемой. Ниже мы приведем несколько общих рекомендаций, которые, мы надеемся, помогут исправить проблему хотя бы частично. Но в данном случае мы рекомендовали бы вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Инструктор сможет объективно оценить состояние и поведение собаки, а также задать вам ряд важных вопросов, которые помогут выявить суть проблемы. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО, а также он-лайн с другими регионами. Относительно прогулок и того, что собака бежит впереди хозяина. В целом, в этом нет никакого криминала. Собака физически не может в течение всей прогулки ходить рядом с человеком. Собаки ходят быстрее людей, и им трудно ходить в нашем темпе. Кроме того, собака выходит на прогулку, чтобы не просто сделать свои дела, но и получить новую информацию: обнюхать и осмотреть все, что попадается на ее пути. Это невозможно сделать, все время находясь возле ноги хозяина. Строго говоря, хождение рядом необходимо в тех местах, где может быть опасно. Например, в подземном переходе, при переходе дороги, может быть еще при встрече с другими собаками, и т.д. Из описания проблемы не вполне очевидно, что именно вас беспокоит в этом отношении. Мы расскажем о том, как научить собаку ходить рядом, но хотим заметить, что при обучении этому навыку иногда требуется индивидуальный подход к собаке, и совершенно точно вам потребуется время и терпение. Скажем честно, это очень важный навык, который сильно облегчает жизнь хозяина. Но, насколько он важен для человека, ровно настолько он сложен для собаки. Почему? Давайте разбираться. 1. Собаки крайне чувствительны к сохранности личного пространства. Вторжение в чужое личное пространство они также считают неуместным. При этом, если собаке нужно идти непосредственно возле ноги проводника, нарушение этих границ неизбежно. Собака должна быть готова к этому, то есть доверять проводнику! 2. Хождение в темпе, удобном для человека, не комфортно для собаки. Потому что у нее 4 лапы и даже шагом она может и хочет двигаться быстрее, чем человек. Поэтому, прежде чем учить собаку ходить рядом, научите ее ходить на провисшем поводке и не тянуть его, а также обратите внимание на то, насколько собака спокойна к разным раздражителям – людям, собакам, транспорту и, очень важно, - к вашему языку тела. Если по этим двум пунктам у вас все прекрасно, то можно начинать! И вот основные правила, которые нам нужно усвоить: 1. Мы начинаем обучение, практически подлавливая нужное нам положение собаки у ноги. Заводим с помощью кусочка собаку в нужное положение у левой ноги. Если вы правша, то поводок вы держите в правой руке, лакомство в левой, собака у вас слева. Если вы левша – все зеркально. Без всяких команд делаете несколько шагов, уходя по траектории большого круга, по направлению ОТ собаки, чтобы ей все время нужно было вас немножко догонять. Если собака идет в правильном положении – как можно чаще отдаем кусочки. Руку с лакомством держите возле груди, каждый раз при выдаче кусочка ее опускаете, потом снова поднимаете. 2. Лакомство нам нужно будет подавать во время движения прямо в клюв собаки. Собака не должна подпрыгивать за куском. 3. Собака все время должна получать подтверждение со стороны проводника, что она все делает верно, хорошо, правильно и вы ею довольны. Разговаривайте с собакой. Хвалите собаку. Спокойно, ровно, но с соответствующей интонацией, ваш голос должен звучать одобрительно, а не угрожающе. Активная и веселая похвала приведет к тому, что собака сорвется с команды. 4. Не спешите и не ждите от собаки, что она сможет пройти с вами по команде километр или два, начинайте не более чем с 3-5 шагов (иногда в самом начале бывает достаточно 1-2 шагов), за которыми должен следовать какой-то веселый трюк, который нравится собаке, или же просто игра. Трюк должен помочь собаке расслабиться, сбросить напряжение, поэтому важно, чтобы он был любимым. После трюка снова заводите собаку в основное положение у ноги и снова идете 3-5 шагов, потом снова трюк. И так суммарно не больше, чем пару минут. Остановка и переход к трюку должны случиться раньше, чем собака опустит хвост и уши и превратится в несчастную креветку. Также, если есть вероятность, что собака забежит вперед, тоже останавливаемся до этого момента, не давая собаке возможности ошибиться, и делаем трюк или просто играем. Важно, что это не собака должна принять решение и уйти, а мы должны ее отпустить каким-либо сигналом, например, «гуляй» или предложить игру, и т.д. 5. Следите за поводком, он должен быть провисшим, но при этом такой длины, которая не позволит собаке уйти от вас слишком далеко. Любое механическое воздействие поводком может быть воспринято собакой как негатив, связанный именно с хождением рядом. В лучшем случае мы получим собаку, которая хорошо идет, но при этом всем своим телом демонстрирует страх и неуверенность, в худшем – вообще ничего не получится, собака просто откажется от этого упражнения. Хотя и сложно сказать, что лучше и что хуже. 6. Если вы когда-либо пытались учить собаку ходить рядом, но получалось так себе или совсем плохо, но к этому навыку вы уже «приклеили» какую-то команду, забываем про нее насовсем, как минимум на очень долгое время. Потому что с этим сигналом уже может быть связан негатив 7. Вводим НОВУЮ команду как только все будет получаться идеально в 5 случаях из 5. Эта команда должна быть связана только с позитивом и выполняться радостно, с поднятым хвостом и ушами. 8. Постепенно вы усложняете задачу собаке: увеличиваете количество шагов на команде, кусочки выдаете не на каждый шаг, а через шаг, через два, три, а потом и вариативно, то есть произвольно, чтобы собака не знала, в какой момент она получит кусок. 9. Только когда все вышеописанное на поводке у нас получается отлично, делаем то же без поводка. В целом, если собака усвоила эту команду на поводке правильно, то и без поводка никаких сложностей не будет. Теперь о двух других вопросах. Сейчас ваш собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ему наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у него опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Зато у нас есть довольно эффективный способ объяснить собаке, какое ее поведение мы считаем приемлемым, допустимым или даже правильным. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где собака самостоятельно не достанет. И начинаем активно хвалить собаку за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще! На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для собаки, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для собаки, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения собаки. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным. 4. Мы позволяем собаке чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он был уверенным в себе и смелым. Создайте собаке условия, при которых он НЕ сможет проявить нежелательного поведения. Например, проанализируйте, в каких ситуациях собака проявляет агрессию. И просто постарайтесь этих ситуаций избегать. Для коррекции нежелательного поведения нужно создать условия, при которых собака не сможет проявить это поведение, тогда оно автоматически через некоторое время «выключается», а на смену ему приходит поведение альтернативное, которое мы помогаем собаке «придумать». Например: собака излишне активна при встрече хозяина. Она возбуждена до такой степени, что буквально не может держать себя в лапах. И в этой ситуации начинает прикусывать хозяина за одежду, руки или ноги. Просто собака не знает, как вести себя в этой ситуации иначе, и с собственным возбуждением справляться тоже не умеет. Как один из вариантов: пусть хозяин отвернется от собаки. Если она обходит его и снова начинает прыгать, нужно еще раз отвернуться. И так до тех пор, пока собака не поймет, что никакого общения сейчас не будет. Но вот как только она оставит хозяина в покое, можно выдать ей какую-то вкусную погрызушку, которая займет собаку на некоторое время, пока хозяин снимет верхнюю одежду, ну и еще что-то сделает, что ему необходимо по возвращении домой. Погрызушка будет также вознаграждением для собаки за то, что она все же успокоилась. К сожалению, нам трудно в данном случае что-то еще рекомендовать, потому что мы не знаем подробностей о собаке, поэтому еще раз напомним, что оптимальным вариантом работы с поведением вашей собаки будет консультация с нашими инструкторами в индивидуальном формате.