Кот ходит в туалет в неположенном месте

Добрый день. 3 года у меня живет кот, всегда исправно ходил в туалет на лоток, но этим летом началась проблема. Мы уехали в отпуск и попросили родителей приходить к нам и кормить кота, убирать за ним. Раньше отвозили его к родителям или другим членам семьи, но у всех животные, и он очень стрессовал от соседства с ними. Думали, что оставить его будет лучше. По возвращению обнаружили, что кот просто зассал всю нашу кровать. И с тех пор все время стал это делать на кровать и еще на диван, где мы с мужем обычно сидим. Причем мог это делать вообще у нас на глазах или, как один раз ночью сходил по-большому в лоток, и по- маленькому на кровать, прям когда мы там спали. Делали хим чистку кровати, купили еще один лоток, чтоб один всегда был чист, обрабатывали разными средствами, которые должны отпугивать кота – все без толку. Стали уже застилать кровать клеенкой, чтоб не вызывать постоянно химчистку. Потом мы переехали в другой город с котом. И все было прекрасно, он, казалось, забыл об этом. Только в первые дни на новом месте ходил в туалет иногда в ванную... но я подумала, что на фоне мягкой мебели это мелочи и не стала его ругать. И со временем он перестал так делать. Но недавно он очень сильно кусал мне ногу, играл так, но мне было очень больно и я шепнула его ладошкой по попе, чтоб он перестал. Сразу же после этого он нассал нам на кресло и теперь продолжает так делать. Как отучить кота от этого? В остальном у нас с котом замечательные отношения, мы его не обижаем, любим, общаемся с ним, он не обделен лаской. Скорее, даже мы слишком мягки к нему и он чувствует себя хозяином дома. Состояние здоровья тоже поверили еще на старом месте, кот здоров и в неположенных местах ходил в туалет не из- за болезни.
Любовь Шлаферовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Любовь! Необходимо выявить причину, почему питомец ходит в неположенное место. Это может быть связано с местью, с недостаточным вниманием, с антисанитарным состоянием лотка, со сменой наполнителя, заболевания мочевыделительной системы, гормональный всплеск. Советую чаще менять наполнитель, следите за чистотой лотка; обработайте неположенные места средствами, которые будут удалять специфический запах; поймайте котика в тот момент, когда он будет искать место, чтобы сходить в туалет и направьте его в специально оборудованное место. Следите за тем, чтобы питомец каждый раз ходил по естественным надобностям только в туалет, а не в другое место. Рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу, который назначит успокоительные препараты на основе трав или феромоны. Советую рассмотреть вопрос о кастрации питомца. Желаю Вам успехов!
Любовь Шлаферова
Кот кастрирован. И 3 года всё было хорошо, к лотку приучен. Мочеполовую систему тоже проверяли, я об этом писала в вопросе. Лоток всегда держим в чистоте. Мы уверены, что это из- за стресса. Вопрос в том, как его нивелировать и что чем обрабатывать?
Рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу, который назначит успокоительные препараты на основе трав или феромоны. Дезинфицирующими средствами протирать моющиеся поверхности, Nature's Miracle отпугивающее средство для кошек советую попробовать. Мягкой мебели потребуется химчистка. Вам потребуется время и терпение.