Проблемы кобеля

Кобель чау, 5 лет, не кастрат, не развязан. В последнее время все прогулки похожи на квест: вынюхай метки (мочу) на земле, оближи. С собаками не играет, но на всех пытается сделать садку. Что делать?
Елена Еленапитомец: собака чау-чау, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это поведение является гормонозависимым. Оно запускается буквально автоматически в ответ на определенные запахи. Сейчас, как и весной, для кобелей довольно трудный период, т.к. это – сезон массовой течки всех окрестных сук. Впрочем, для сук это тоже не самый простой период. В общем, всем сложно. Для того, чтобы минимизировать неприятности, связанные с таким поведением собаки, в первую очередь рекомендуется увеличить физическую и умственную нагрузку собаки. Объективно, жить в таких условиях тяжело не только вам, но и вашей собаке. Не будет удивительно, если он начнет еще и метить все подряд, в том числе дома, а также будет излишне агрессивным, возбужденным, непослушным. Ему действительно нелегко, поверьте. Попробуйте выносить всю порцию еды собаки с собой на улицу и выдавайте в качестве поощрения за любой интерес по отношению к вам. Так собака будет замотивирован не только запахом меток на земле, но еще и тем, что у вас в кармане есть еда. Если собаку не кормить дома, то пищевая мотивация увеличивается в разы, и мы приобретаем отличный инструмент для управления собакой во время прогулок. Буквально каждый взгляд на вас, каждый поворот головы, каждое поднятие носа от земли. По возможности смените маршрут прогулок. Постарайтесь занять собаку повторением хорошо известных ему команд. Это отличное время для того, чтобы отшлифовать то, что работает не совсем идеально. Усваивать что-то новое собаке будет крайне сложно, а вот с известными командами будет проще. На улице можно устроить поисковые игры. Например, «мясное дерево» - это когда кусочки лакомства вставляются в кору дерева, а собака ищет их с помощью носа. Очень нестандартная для собаки задача, которая хорошо успокаивает (как и вообще любой поиск, связанный с работой носом), и переключает. Может быть, собака любит играть, тогда берите с собой игрушку и переключайте собаку на игру с вами, а не вынюхивание меток. Этот период обязательно пройдет, и жизнь ваша наладится. Но мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=2. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.