Иногда метит дома

Здравствуйте. Я из общества защиты животных. Два года назад пришлось взять на передержку песика, метиса терьера. Тоша бросается на мужчин и мальчиков, но дома метит, или просто писает. От цистита был пролечен. Но метить продолжает. Не пойму, это проблема в воспитании, или недолеченная болезнь. С такими недостатками я не могу Тошку пристроить. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, дистанционно понять причину такого поведения собаки достаточно сложно. Это может быть и недостаточная социализация собаки в щенячьем возрасте, и травматический опыт, связанный с человеком, и элементарное непонимание правил поведения. Ведь собаки имеют свои собственные представления о правилах поведения, которые изначально сильно отличаются от наших, человеческих. Если мы не объяснили собаке, какое поведение нам нравится, собака сама никогда не догадается, чего мы от нее ждем. Относительно лая на людей мы рекомендуем следующий способ коррекции: 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (человека), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу человека – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Что касается туалета дома. Действительно, туалетные проблемы часто являются индикатором состояния здоровья питомца. Для того, чтобы понять, здорова ли собака, нужно обратиться к ветеринарному врачу и пройти обследования, сдать анализы. Только тогда мы со 100% уверенностью можем говорить, есть ли у нашей собаки проблемы со здоровьем. Соответственно, если они есть, то нужно вылечить собаку прежде, чем говорить о какой-либо коррекции нежелательного поведения, иначе, если собака не вполне здорова, эффекта от нашей коррекции не будет никакого. Нужно также понять, о какой частоте пописов дома идет речь, в каких случаях это происходит и действительно ли это лужи или все-таки метки. Например, такое поведение может быть связано с тем, что у собаки есть проблемы с самооценкой. Если пес не слишком уверен в себе, то он может волноваться по поводу оставления своего запаха там, где ходят другие собаки, которые могут «прочитать» его «послание» в собачьем инстаграме и вообще узнать о его существовании. Также собаки могут метить и писать, оставаясь дома в одиночестве, тогда нужно работать со страхом одиночества или разлуки. Также это могут быть территориальные или половые метки, у которых множество причин. Может быть, что собаку постоянно что-то тревожит и она пытается себя успокоить с помощью собственного запаха. Какой бы ни была причина данного поведения, вам обязательно нужно учитывать два принципиальных момента: 1. Не ругать собаку за это. Это бессмысленно. Что бы ни было, проявляя недовольство, вы не отучите собаку писать дома, а научите прятать свои лужи – писать там, где не сразу заметно. Скажем, на кроватях, диванах, коврах, креслах, и т.д. Нужно обязательно понять причину этого поведения и действовать сообразно причине. 2. Все описанные собакой места обязательно каждый раз обрабатывать средством, уничтожающим запах мочи. Само наличие запаха, а точнее, его «затухание» может провоцировать собаку этот запах освежить. Т.к. описанная вами ситуация не вполне очевидно, мы, к сожалению, затрудняемся дать вам какие-либо конкретные рекомендации по коррекции этого поведения. Но мы в любой момент готовы помочь вам в формате индивидуальной консультации – очно или он-лайн. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Наш специалист сможет объективно оценить поведение собаки, а также задать вам ряд важных вопросов, что в совокупности поможет выявить причину нежелательного поведения, а также составить индивидуальный план коррекции. Мы уверены, что у вас все получится!