Диабет

Здравствуйте! У кошки диагностирован диабет 17 октября. С этого дня измеряем сахар, если сахар выше 12, то делаем укол Хумулина по схеме (сахар - 6)/6 – рекомендация ветеринара. Перешли на диабетическое питание – сухой корм и влажный корм Royal Canin. У кошки избыточная масса, 4,7 кг. Кормление 4 раза в день. Суммарный объем порций по нормативу, указанному на корме, пробовали кормить (по рекомендации ветеринара) 2 раза в день. Но кошка не привыкла за один раз съедать необходимый объем и поэтому недоедала. За прошедшее время усилился зуд, расчесывает за ушами и шею и все. Очень обильное питье осталось. Уровень сахара постоянно скачет. Два дня в пределах 3,5 - 9. Потом скачок до 15,5 - 17,8. Потом опять два дня относительно стабильно и спокойно. Подскажите, может быть, как-то скорректировать кормление, лечение. Возможна ли аллергия на корм? До диагностирования диабета отказались от кормов, содержащих рыбу или курицу, т.к. проявлялись аллергические реакции.
Ольга Горбаченкопитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как правило, при сахарном диабете назначают определенную диету пожизненно. Если у питомца возник кожный зуд, то необходимо провести обследование животного, чтобы понять, с чем именно он связан. Возможно, это аллергия или дерматологическое заболевание. Корректировать лечение может только Ваш лечащий врач, так как он проводил обследование и у него есть все данные о Вашей кошке. Крепкого здоровья Вашему питомцу!