Вольер или нет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, советом. Взяли алабая суку 3 месяца. Есть дом с огороженным участком, вольер, теплая будка, но мы в этом доме постоянно не живем, муж находится с собакой там с 8 утра до примерно 6 вечера, он там работает, потом мы забираем ее на квартиру, где живем и перед сном гуляем еще час. В каком возрасте ее можно оставлять на ночь в вольере? За щенка волнуемся: не рано ли ночевать одной и не замерзнет ли? Живем в Нижегородской области, пока погода 0 ,- 3 зимой до - 15 чаще всего, в квартире она просто плохо спит и поскуливает. Кормим 3 раза в день натуралкой, мясо с кашей плюс яица, витамины, молочку не ест совсем.
Екатерина Екатеринапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, в целом, алабай – не квартирная собака. Однако и алабаи бывают разные. У некоторых бывает более плотный и густой подшерсток, который согревает их в холода. Некоторые не настолько богаты шубкой. Также нужно учитывать состояние здоровья щенка и актуальные погодные условия. Конечно, у щенка в 3 месяца терморегуляция еще имеет право быть несовершенной и ей может быть холодно в вольере. И она может сама не догадаться, в силу своего опыта, что для того, чтобы согреться, ей нужно зайти в теплую будку. Поэтому пока вы правильно делаете, забирая щенка на ночь в дом. В дальнейшем же можно будет ориентироваться по самочувствию собаки. Обычно те собаки, которым становится жарко дома, сами просятся на улицу. Это для вас и будет индикатором того, что собаку можно оставлять на улице. Но, повторим, что алабаи тоже бывают разные, и мы не можем с точностью сказать вам, когда это произойдет с вашей собакой и произойдет ли вообще. Некоторым алабаям вполне подходит и квартирное содержание. Полноценная терморегуляция у щенка установится примерно к полугоду, от этого возраста и нужно отталкиваться, не забывая об индивидуальных особенностях, следя за погодой и принимая во внимание состояние самой собаки. Как проверить, тепло ли собаке в вольере: Если днем, при низкой или условно-низкой температуре щенок находится в вольере и спит расслабленно, вытянувшись, если у собаки теплые лапки (не подушечки, а пясти и плюсны) и лоб, если собака не щемится по углам, а именно расслабленно лежит, не сворачиваясь в клубочек, не перекладывается с места на место и не поджимает под себя лапки – значит собачка не мерзнет. Еще один важный момент. Обычно зимние щенки, которые родились и выросли на улице, достаточно спокойно относятся к низким температурам, то есть она практически с рождения к ним адаптированы. Если же щенок летний или если он содержался в вольере, то для него нахождение на улице при низких температурах будет значительно менее комфортным. Также хотим обратить внимание на то, что необходимо следить за рационом щенка. С одной стороны, щенку, который находится бОльшую часть времени на улице, нужно достаточно калорийное питание. У щенка должна сформироваться жировая прослойка, которая будет дополнительно защищать его от низких температур. Но при этом очень важно не перекармливать собаку, т.к. у собак этой породы достаточно быстро набирается мышечная масса, а кости и суставы растут медленно. Щенок с избыточным весом рискует проблемами с костями и суставами в совсем недалеком будущем.