Не обращает внимания

Здравствуйте. Меня зовут Филипп. У меня акита-ину (Белла), ей 8 месяцев и, к сожалению, она ни разу не былиа у кинолога. Только в 6 месяцев собака начала тренироваться дома. Дома знает "Рядом", "Сидеть", "Лежать", "Лапу", "Проход через ноги". На улице же ничего подобного: очень редко, и проблема в том, что лакомство для собаки – не мотиватор и игры тоже, потому что она очень боится дороги. Уже 2 месяца гуляем около дороги и пытаемся, как говорят, клин клином. Пытаюсь и играть, например, в парке и дрессировать но собаки хватает только на 5 мин и все. И только иногда. Когда зову ко мне, могу по полчаса ждать. Не могу понять, как быть. Стараюсь играть на улице, кормить на улице. Иногда не строго, но в доминантной манере указываю, что делать, притянув собаку за поводок без дерганья, но приходится тянуть. Собака в полном игноре, иногда просто без команд идем рядом вдоль дороги не тянет, но и не обращает внимания тоже. Чувствую себя беспомощно, но пытаюсь. Волнуюсь что за 2 с половиной месяца привил собаке плохое впечатление о команде "Ко мне" и "Рядом".
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала хотелось бы обратиться к истории породы. Акита-ину относятся к так называемым азиатским шпицам. Выведена порода была в Японии. Особенность селекции породы со стороны человека заключалась исключительно в истреблении неудобных особей. Например, излишне агрессивные или больные. У японцев есть и свои особенности менталитета, диктующие правила взаимоотношений с собаками. У них не принято взаимодействовать с собаками так, как у нас, а также в Европейских странах. То есть никаких теплых, дружеских отношений нет. Человек живет сам по себе, а собака сама по себе. Они взаимодействуют только при необходимости с одной или другой стороны. Порода при этом получилась прекрасная, как по экстерьеру и здоровью, так и по поведению. Однако, то поведение собаки, которое принято у японцев, как мы сказали выше, не принято у нас. Нам важна более тесная взаимосвязь с собакой. Но это, увы, история не про акиту. Акита – это весьма специфическая собака. Заставить ее что-то сделать невозможно. Те методы воспитания, которые приемлемы для других собак, с акитой не работают. Акита может быть прекрасным домашним питомцем, с которым вам будет комфортно жить при том, что и ей будет комфортно с вами. Но для этого она в первую очередь должна вам доверять. Только на основе доверия можно выстраивать что-то еще. С акитой не приемлемы никакие методы, связанные с механическим воздействием. То есть дергать и тянуть поводок не рекомендуется. Это совершенно точно приведет к нежелательному результату. Точно также не рекомендуется объяснять аките, что хозяин в доме – вы, пользуясь для этого разного рода наказаниями. Любое механическое воздействие собака воспримет как повод сделать вывод о том, что вам нельзя доверять, и в контакте с вами собака точно не будет заинтересована, а нам нужно совершенно противоположное. В первую очередь заинтересуйте собаку собой. Любое проявление внимания к вам обязательно должно поощряться. Поощрением может быть лакомство, игра, игрушка, общение с вами, в зависимости от ситуации. Да, можно действительно всю порцию еды собаки выдавать ей не из миски, а только в качестве лакомства, поощрения. Внимательно следите за своим языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробнее о языке тела собак можно посмотреть в нашем семинаре «О чем говорит собака» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka. К сожалению, на данном этапе это все рекомендации, которые мы могли бы вам дать. Не имея опыта воспитания именно этой собаки, мы рекомендуем все же работать с ней при поддержке опытного инструктора, который знает специфику породы. С этой собакой все настолько нестандартно, что дистанционные рекомендации будут не то что не на пользу, а даже во вред. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего стрима https://www.youtube.com/watch?v=76pWVl4ukGU&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18, в котором мы говорили о малоинфонтильных породах собак, к которым и ваша собака тоже относится в полной мере. Уверены, эта инфорамация будет для вас полезной.