Собака

Вот такой вопрос. Собака, больше 7 лет, порода ближе к овчарке, но, скорее всего, помесь, довольно-таки большой. Есть ли возможность такому псу привыкнуть к другим хозяевам?
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Здесь очень важно понимать, что происходило с собакой в течение всей его предыдущей жизни. Где и в каких условиях он жил, как взаимодействовал со своими прежними владельцами, какие были проблемы поведения и, возможно их пытались корректировать – важно понимать, каким способом. То есть буквально подробный полноценный анамнез. Дистанционно выяснить все подробности, увы, практически невозможно, поэтому мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Контакты нашего центра вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и дистанционно – с другими регионами. У нас есть большой опыт работы с собаками, которые попали в новый дом, когда по каким-то причинам их предыдущие хозяева от них отказались, а также собаками из приютов, в том числе и теми, которые прожили в условиях приюта бОльшую часть жизни. Практически во всех случаях возможность адаптировать собаку к новому дому и новым людям есть. Но нужно быть готовыми к тому, что собака будет вести себя иначе, чем в предыдущем доме и с прежними владельцами. Собаке обязательно требуется время на адаптацию, потому что собакам важна стабильность и постоянство. Попасть в новые условия жизни означает для собаки полностью утратить стабильность и контроль. А это означает потерю ощущения безопасности. Собаке потребуется не менее 2 месяцев для того, чтобы оценить новую обстановку и все, что с ней связано, понять, что заслуживает доверия, а что не очень. Часто в этот период возникают разные проблемы поведения у собак. Это даже сложно назвать проблемами. Поведение может быть, скажем, продиктовано предыдущим опытом собаки. Возможно, то или иное поведение было приемлемо в предыдущем доме, но совершенно не будет приемлемо для вас. К сожалению, т.к. мы не можем прогнозировать ситуацию и не владеем подробной информацией о собаке, мы затрудняемся в данном случае дать какие-либо конкретные рекомендации. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар об адаптации взрослой собаки из приюта. Не имеет значения, если ваша собака никогда не была в приюте. В любом случае, собака попадет к вам уже взрослой, поэтому этот семинар будет самым первым шагом на пути к успеху: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS