У котенка сфинкса прыщи

Котенок 2 мес, неделю как живет в новом доме. Около 3-5 дней обнаружила единичные бугорки на мордочке. Белая секреция внутри, похожа на прыщик либо на жировик с кожным салом. Чешется несколько раз в день. Вчера дала 1 каплю Зиртека, перестала чесать. Питание, сразу скажу, пока настраивается. Хозяйка кормила едой "со стола", а именно: лапша\суп\каши\пюрешки. Я с первого дня перевела на мясо сырое. Сначала это была куриная грудка с вареным рисом и морковью, сейчас микс из курицы\свинины\субпродуктов (говяжьи сердца, легкие, почки) 50\50. Кормлю то сырым, то вареным. С сегодняшнего дня остановилась исключительно на сыром варианте, наблюдаю. Мясокостное (шейки) купила, но пока не даю. Сам котенок гиперактивный, ест с аппетитом, стул не жидкий —‌ в норме. Сегодня вылезла еще одна на лбу (вчера кормила 1 раз вареным миксом, и 3 раза сырым). Курица вроде как не бройлер, а домашняя. Пока не купались, дома убираюсь без чистящих средств. Ходит в одежде из махра. Уши грязнятся\жирнятся часто, чищу каждый день\через день. А вот кожа сама не липкая. Глаза и нос не текут. Вопрос: может ли это быть ответ организма на резкие перемены в питании (до этого сырое не ела)? Оставить лучше сырое или вареное? Ест хорошо и то, и то. Если я исключу курицу, к примеру (т.к. у многих преимущественно на нее аллергия) и заменю свининой, то как быстро проявляться первые результаты? К ветеринару сейчас не попасть, записаны через 2,5 недели, на первую вакцинацию.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! По фото поставить дерматологический диагноз (как и любой другой), к сожалению, невозможно. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу, который соберет полный анамнез, проведет осмотр, при необходимости возьмет анализы и назначит лечение. Желаю здоровья Вашему питомцу!