Пес орет, когда мы с мужем издаем хоть какой-то звук

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я так больше не могу. Собака – кобель, 6 лет, кастрированный в год, дворняга, похож на коттон де тулеар (9 кг). Главная проблема – орет, когда мы с мужем издаем хоть какой-то звук. На мужа посильнее реагирует. Ему нельзя встать со стула, нельзя начать говорить, нельзя даже задвинуть подставку для клавиатуры (это означает, что он собирается вставать и идти на кухню за едой или в туалет) – сначала пес резко взлаивает, так как будто у него вырывается крик непроизвольно, а потом начинает гундеть, не скулить, а как бы ныть. Крик этот звучит так, как будто пса пнули, крик боли. То есть он направлен не на человека, это не агрессия. Если к нему в этот момент обратиться, он начнет орать еще больше. Я не могу лежать на кровати – будет ныть – издавать очень противный звук. Ночью пес рычит на мужа, если тот идет в туалет(место собаки – в коридоре). На меня нет. Мы работаем из дома и все 6 лет находимся с псом 24 часа в сутки. Это очень большой стресс для нас, так как либо надо контролировать каждое свое движение, либо он внезапно начинает орать, и ты подскакиваешь со стула. Мы просто не можем так жить с ним, всегда на нервах, глаз уже дергается. Это какая-то психологическая пытка. Я стараюсь его напрягать физически – на улице гоняю его за мячиком без поводка, или со мной бегал несколько раз, также давала валерьянку – все ноль эффекта. Был ошейник с вибрацией с пультом – первую неделю, пока не привык, сидел молча, потом начал орать снова, несмотря на ошейник. Пыталась няшить, пыталась по жопе давать, но всё это никак не влияет на его ор. Пес с детства был нервный трусливый, боится даже кошек. Кастрировали в год – думали будет поспокойней. Никак не повлияло. При этом грома и фейерверка не боится и вообще не замечает! На звонок в дверь реагирует не оборонительным лаем, а лаем «спасите-помогите-убивают». На улице, если кто-то повернется к нему спиной и быстро пойдет, то попытается его настигнуть и хватануть. Детей вообще хочет убивать (я все это контролирую и его одергиваю, торможу) Самое главное, что хочу исправить первым делом, – чтобы можно было хотя бы вставать со стула и общаться с мужем без истерики или отвратительного заглушающего всё нытья со стороны собаки. У меня уже нет сил и руки опустились. Я полностью занимаюсь собакой. Но муж его гладит иногда, дает вкусняшки, гуляет в 10% случаев. Собака к нему относится хорошо, не агрессирует на него, а когда гуляем все втроем, то пес всегда идет сзади моего мужа (а не меня), хотя его никто этому не учил. Сейчас мы стараемся вообще с ним не говорить и даже имя не произносить, чтобы не заводить его. Когда мы работали в разных комнатах, пес реагировал на все шорохи со стороны именно мужа. Потом стали работать в одной комнате, сначала было нормально, но потом он снова стал реагировать на то, когда муж встает со стула. Это не агрессия, а скорее какая-то супер взвинченная истерика - "ааааа, он встал, он куда-то идет!!! что делать что делать!" Во всем остальном идеальный пес. Ни разу ничего не сгрыз, не ворует еду, даже если она в пакете на полу, дома никогда не ходит в туалет. Легко и очень быстро выучил команды, хоть часто и путает их – сидеть, лежать, умри, фу, дай, на место, принеси тапки, принеси носки, жди. Без нас не воет. Спит только на своем месте в коридоре. Часто понимает меня без слов. Причем он знает, что лай - это плохо (потому что сразу бежит на место после этого), но не может сдержаться. Поэтому в качестве наказания он очень охотно бежит на место в закрываемую будку или на балкон. Безумно любит еду и тренируется на еде.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом возраста собаки в данном случае уже можно говорить о том, что у него выработалось стереотипное поведение. То есть в определенных ситуациях пес ведет себя определенным образом. Иными словами – это привычка, сложившаяся годами. Сейчас это поведение включается автоматически, собака уже его практически не контролирует. Это можно сравнить с нашим поведением: например, прежде, чем зайти в темное помещение, мы включаем свет совершенно на автомате, даже не задумываясь о нашем движении руки в сторону выключателя. Или для того, чтобы положить еду в рот, мы автоматическим же движением руки берем вилку, и несем ее ко рту. Все это – привычки, сложившиеся с годами, продиктованные опытом. Беда в том, что собака не может сама придумать альтернативный вариант поведения, в отличие от нас. Мы можем не включать свет в темном помещении, остановившись на секунду и поняв, что мы и так знаем, где и что в этом помещении стоит или лежит. То есть мы как раз вариантов альтернативного поведения знаем довольно много и можем сами его создать, а собака - нет, не может, ей требуется наша помощь. Как всем давно уже известно, бороться с привычками довольно трудно. Чем старше мы, тем сложнее это сделать. То же происходит и с собаками. Ваш собака прожил с этой привычкой 6 лет, то есть примерно половину (надеемся, что меньше) своей жизни. Для собаки это реально большой срок. Поэтому мы не можем гарантировать, что привычка уйдет быстро и безвозвратно. Вам обязательно нужно запастись терпением и вниманием. Также у собак случаются так называемые «откаты» - когда собака ведет себя так, как будто мы никогда не работали с его нежелательным поведением, ничего вообще не делали. Это нормальное явление и к этому надо быть готовыми. Когда наступит момент, что собака перестанет так реагировать на все ваши движения, расслабляться рано, надо будет продолжать закреплять выработанное правильное поведение, а в случае отката – просто делать все то же самое, практически как с самого начала. Итак, что мы будем делать. Как мы сказали выше, наша задача выработать альтернативное поведение. Важно, что алгоритм работы должен быть четким и соблюдаться всегда в тех ситуациях, в которых собака реагирует с помощью лая. Отлично, что вы постоянно находитесь дома и сможете это контролировать. Также прекрасен и тот факт, что собачка хорошо замотивирован на еду, это нам очень поможет. Мы можем, например, перед тем, как сесть за работу, отправить собаку на место. Судя по описанию проблемы, ему так будет спокойнее. Перед этим мы заготавливаем для собаки лакомство, кладем его в карман или ставим стаканчик с кормом на рабочий стол. Когда нам нужно встать, мы подзываем собаку, бросаем на пол горсть корма или лакомства, говорим собаке «ищи», как только собака отвлекается на лакомство, осторожно и без лишнего шума встаем и идем куда нам нужно. На это «упражнение» мы бы рекомендовали потратить всю суточную порцию корма собаки. Но, повторим, это надо делать каждый раз в тех ситуациях, когда собака потенциально может залаять. Когда собака лает – мы совсем никак не обращаем на него никакого внимания. Ждем, когда собака замолчит хоть на несколько секунд, и тогда точно также бросаем ему несколько кусочков лакомства. С помощью таких упражнений мы с вами: 1. Поможем собаке понять, что в тех ситуациях, когда он лает, можно вести себя иначе. То есть создадим то самое альтернативное поведение. 2. Поможем собаке понять, что молчать – выгодно. Собаки – весьма меркантильные создания, которые всегда стараются делать то, что им выгодно. Можно и просто в свободное от работы время поиграть с собакой в такой простой поиск, чтобы он понимал, что означает слово «ищи». Сначала рассыпаем горсточку лакомства покучнее, в условный круг небольшого диаметра. Затем расширяем диаметр этого «круга», потом можно прятать кусочки на разные полочки, под подушки, и т.д. Но в целом, конечно, эта проблема является, скорее всего, только верхушкой айсберга. У этого поведения почти наверняка есть более серьезная причина. Не исключено, что причина носит неврологический характер, поэтому было бы не лишним обратиться с собакой к ветеринарному врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Если таковые есть, то любая коррекция в этом случае не будет достаточно эффективной. Кроме всего описанного выше, мы бы также рекомендовали в будущем поработать с собакой над тем, чтобы научить его держать себя в лапах. Однако сейчас мы эти упражнения рекомендовать не будем, т.к. в текущей ситуации они потенциально могут усугубить проблему. Мы бы также рекомендовали по этому вопросу индивидуально проконсультироваться с нашими специалистами. В случае серьезных проблем с поведением собаки, которые причиняют сильный дискомфорт как самой собаке, так и ее владельцам, этот вариант является наиболее эффективным. Мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii
анонимно
Спасибо большое за подробный ответ! Как раз команду "Ищи" он знает и любит. Выяснилось еще одно обстоятельство: без меня пес чаще всего спокойнее и даже не лает, когда муж встает со стула. Значит, это я на него неспокойно влияю. И действительно я замечала, что он очень на меня похож. Тоже нервный и дерганый и переживающий.
Здравствуйте. Очень здорово, что вы так отслеживаете изменения в поведении собаки. Это на самом деле очень важно. Если вам свойственны те состояния, которые вы описываете, то да, вполне вероятно, что пес ориентируется на вас как на источник неспокойной обстановки. Дело в том, что все свои эмоции, переживания, чувства и мысли мы транслируем собакам с помощью языка тела. Для собак этот язык – родной, они на нем разговаривают со всем окружающим миром. Малейшие изменения в вашем языке тела собака обязательно заметит. Даже в случае несоответствия интонации и языка тела, первое, на что будет ориентироваться собака – это именно язык тела. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka. Из него вам станет понятнее, о чем идет речь. Но относительно вашего вопроса: это значит, что именно вам в первую очередь придется пользоваться теми способами коррекции, которые мы приводили в первом ответе на ваш вопрос. А также постарайтесь проанализировать ваш язык тела, вероятно, что загвоздка именно в нем.