Страх у собаки. Боится всех

Здравствуйте! Я – третий хозяин собаки (Линда). Вернее, она сама меня выбрала – ушла от соседа ко мне. А соседу ее кто-то подарил. Войти в сам дом было сложно ее приучить – мы живем на хуторе. Возможно, первый хозяин ее бил. Соседские две собаки нем. овч. ее обижают (хотя жили вместе чуть больше года) и во время случки Линда не приняла соседс. кобеля. Ей почти 2 года. Как бороться с ее страхом и сдружить с кобелем? Спасибо!
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Приносим свои извинения, но мы не смогли понять из вопроса, что в настоящий момент тревожит собаку. Постараемся дать вам ряд общих рекомендаций, которые, мы надеемся, помогут решить проблему хотя бы частично. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Конечно, нужно в данном случае учитывать, что у собаки уже есть некоторый жизненный опыт. Этот опыт мог быть не всегда приятным, мог быть даже травматическим. А в некоторых вопросах – наоборот, опыт может полностью отсутствовать или его может быть недостаточно. Например, в описанной вами ситуации со страхом войти в дом. Дело в том, что основную информацию собаки запоминают в раннем возрасте, что-то до 3 месяцев, а что-то максимум до года. Это такой период, когда собака просто воспринимает все как должное, запечатляет образы, явления, предметы, ситуации, и пр. Но если в этом возрасте собака, скажем, ни разу не входила внутрь помещения, то это может ее пугать. Если она никогда не видела снега – и снег будет ее пугать. На самом деле собаку может напугать все, с чем она раньше никогда не сталкивалась. Ведь все неизвестное по определению не может казаться безопасным. У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Еще пример. У собаки заболела голова. Ну мало ли, спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Также у собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров вагон и маленькая тележка. Теперь о том, что с этим делать. Начинать работу со страхом надо с раздражителя наименьшей силы, того, который вызывает наименьшую реакцию у собаки – такую очень легкую тревогу. То есть наша задача – следить за поведением собаки и замечать те моменты, которые вызывают о собаки легкую тревогу. Именно этот момент и является точкой отсчета для начала нашей коррекции страхов. Находясь вот в этот момент в этом месте, в этой точке, начинаем активно хвалить и кормить собаку. Таким образом тревожный момент/место/время для собаки начинает становиться более позитивным. По сути, так мы работаем с каждым элементом, каждым предметом, явлением, которые вызывают негативную реакцию собаки. Увы, это не простая и не быстрая работа, но другого пути эффективно решить данный вопрос, к сожалению, не существует. Что касается вязки. Хотели бы заметить, что, если собака не имеет родословной, то вязка крайне нежелательна. Мы не можем быть уверены в здоровье ее потомства. Никакой пользы для здоровья собаки вязка не несет. Более того, если общение с другими собаками в принципе вызывает у вашей Линды негативную реакцию, то вязка ей будет только во вред. Но если у вас есть объективные причины для того, чтобы повязать собаку, нужно учитывать несколько важных моментов. 1. Суку приводят на территорию кобеля, а не наоборот. На своей территории сука может начать защищать себя и территорию, а кобель на незнакомой территории может быть больше заинтересован в том, чтобы все обнюхать и пометить. 2. Суку необходимо зафиксировать. Если она проявляет агрессию – имеет смысл надеть на нее намордник. 3. Кобелю дают вылизывать петлю суки, потом отводят и подводят снова, пока он не будет готов сделать садку. 4. Суку подводят под кобеля, а не кобеля сажают на суку. 5. Суку удерживают до окончания склещивания Если владельцы кобеля и суки готовы создать своим собакам более естественные условия для спаривания, они могут выбрать какую-то огороженную площадку на нейтральной территории, куда собак возят ДО течки знакомиться, общаться и играть. Хотя бы раз в неделю. Когда начинается течка, собак привозят почти каждый день на час-два. И когда сука готова, происходит свободное спаривание «по соглашению сторон». Не любой период течки подходит для вязки в принципе. Для того, чтобы все прошло успешно, нужно выбрать правильный момент, а он наступает примерно на второй неделе течки. Если вы выбрали неподходящее время, то сука может всеми способами избегать кобеля, и даже проявлять вполне серьезную агрессию.
анонимно
Большое спасибо за полезную информацию.