Кожа Аллергия

Здравствуйте! У меня голая собачка. На коже появилась россыпь белых жировичков величиной с просяное зерно.Локализация в основном на передних лапках снаружи по всей длине включая лопатки,спину, задние лапы и немного на груди.Считаю,что это аллергия на куриное мясо. Исключила его из питания.Высыпания не увеличиваются.Вопрос: как от них избавиться? Кожа не эстетична!
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Причин такого состояния кожи может быть много. Это могут быть дерматиты различной этиологии, аллергическая реакция на паразитов, несоблюдение гигиены, пищевая аллергия, пиодермия, фолликулит, инфекционные процессы и т.д. Чтобы назначить терапию, необходимо поставить диагноз. Вашему питомцу нужен осмотр ветеринарного врача-дерматолога. Перед визитом в ветеринарную клинику не обрабатывайте кожу животного препаратами не менее 2-3 дней. Если собака расчесывает кожу, можно использовать защитный воротник и/или попонку, чтобы исключить самотравмирование.