Питание

Неделю назад сделали операцию по удалению кисты молочных желез. У кошки изменились приоритеты в питании. Ранее ела сухой корм, теперь не трогает. Да и сейчас ест немного. Как долго так будет? Я читала, это от стресса у них бывает.
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам обратиться к лечащему ветврачу, который проводил операцию. Лечащий ветврач может гораздо более объективно рассуждать о состоянии здоровья пациента. Кормить во время послеоперационного восстановления рекомендуется однородным влажным кормом, например, влажным кормом Pro Plan CN Convalescence или тем кормом, который назначит лечащий ветврач. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок), соком тунца из свежеоткрытой банки. Это временные меры, а когда кошка начнет полноценно есть сама, уже не нужно добавлять какие-то бульоны. Также можно попробовать дать кошке пребиотический напиток Viyo для кошек. Если кошка сама совсем не ест или ест очень мало, то рекомендуется кормить полупринудительно однородным влажным кормом. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции и аккуратно кормить влажным кормом из шприца без иглы в рот. Не нужно при этом широко насильно открывать рот кошке - кончик шприца (без иглы, разумеется) можно вставить аккуратно сбоку между зубов в естественном беззубом участке, слегка приоткрыв рот и аккуратно отодвинув щеку. При кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса кошке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать, кошка должна быть в удобной для нее позе, ласково хвалите кошку, поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн") и феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!