Гадит дома

Здравствуйте! Скажите, у меня собака лабрадор 2 года, и последнее время он стал гадить на кухне, утром часов в 5, а гулять последний раз с ним ходили вечером в 23:00. Что может быть такое с собакой? Спасибо.
nikolai mopozпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Зачастую «туалетные» проблемы являются индикатором состояния здоровья собаки. Увы, собаки не умеют сообщать нам очевидным образом о том, что им больно, плохо или страшно, просто потому, что они не умеют говорить. Но вот такое поведение очень часто как раз является, по сути, сообщением для нас о том, что с собакой что-то не так. Поэтому в первую очередь при проблемах такого рода мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и удостовериться в том, что с собакой все в порядке. Если есть любая проблема со здоровьем, которая провоцирует собаку на нечистоплотность, то любая коррекция будет или бесполезна или даже вредна для собаки. Если же вы поняли, что со здоровьем все в порядке, но проблемное поведение никуда не делось, то нам нужно будет проанализировать, что произошло в жизни питомца, что заставляет его нервничать, тревожиться, переживать. Многие аспекты нашей жизни, многие изменения, которые мы воспринимаем совершенно нормально, как само собой разумеющиеся вещи, для собаки таковыми не являются. У собак практически не развито абстрактное мышление, они совершенно иначе, чем мы, строят причинно следственные связи. Поэтому то, что для нас кажется нормальным, для собаки может быть кошмар и ужас и требует принятия немедленного решения. С помощью собственных испражнений, точнее даже их запаха, собака может пытаться успокоить себя. Дом, где есть ее запах – безопасный дом с точки зрения собаки. Подумайте, что происходило в последнее время в вашей жизни, что могло затронуть и собаку тоже. Например, поездки, смена рабочего графика, когда собака стал оставаться дома один надолго, может быть гости, смена обстановки в доме, новая бытовая техника, новые питомцы, возможно соседи завели собаку и ваш пес чувствует запах другой собаки непосредственно около своего дома/квартиры. Исходя из этого и нужно будет определить способ коррекции этого поведения. Раздражитель нужно будет либо устранить, если это возможно, либо объяснить собаке, что все в порядке, либо просто работать над повышением уверенности в себе. К сожалению, нам в этом случае трудно дать вам конкретные рекомендации, т.к. мы не знаем подробностей о данном поведении и о собаке вообще. Как мы сказали выше, в первую очередь в данном случае нужно будет обследовать собаку у ветеринарного врача. Если с этой стороны проблем выявлено не будет, то мы готовы помочь вам в формате индивидуальной консультации. Мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii