Собака сильно возбуждается перед прогулкой

Когда мы собираемся на прогулку, собака сильно возбуждается, начинает прыгать, вертеться, задирать кошек. Хоть перед прогулкой я не даю ей на это поводов, я просто одеваю куртку, молча и даже не смотря на нее. Если ждать пока она успокоиться, то на это уходит от 20 до 40 минут, и все это время она будет прыгать возле меня. И самое сложное в этом надеть на нее ошейник. То же самое и когда запускаешь ее домой, т.е. пока я ее не покормлю она не успокоится. Гуляем мы много, с утра 1-1,5 и вечером 2-3 часа, т.ж. мы системно выходим в поле часов на 5, в выходные обязательно и в будни, если получится, и там она бегает рядом с велосипедом. И такое возбуждение у нее появилось после ее выздоровления, мы ее забрали от старых хозяев со сломанной лапой и дальше еще лечились от демодекоза, т.ж. был кулитит. Сейчас она здорова, сняли конструкцию, избавились от боли в животе, врач сказал, что собака молодая, мес. 9-10, и теперь вот такая проблема перед выходом, хотя сам выход спокойный, т.е. она стоит у меня за спиной, я выхожу, говорю ей выходить, она стоит на порожках и ждет, пока я закрою дверь.
Арахис Арахисовичпитомец: собака русская псовая борзая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для коррекции данного нежелательного поведения, к сожалению, нет быстрого способа. Но мы дадим несколько рекомендаций, которые, надеемся, помогут вам решить проблему хотя бы частично. 1. К сожалению, собаки не понимают человеческую речь. При этом для них крайне важно контролировать все, что происходит с ними и вокруг них. Отсутствие контроля неизбежно ведет к повышенной тревожности, возбуждению и фрустрации. Для того, чтобы помочь собаке почувствовать, что она контролирует все, что происходит, введите в обиход разные слова-маркеры. Каждый раз одно и то же слово употребляется в одной и той же ситуации. Чем больше будет таких слов, тем проще станет жизнь собаки, а соответственно, и ваша тоже. Например, одно и то же слово, означающее, что вы идете гулять Другое – то, которое означает, что вы уходите из дома без собаки. Третье означает, что вы прямо сейчас будете надевать на собаку ошейник. Слово это произносится тогда, когда вы только еще начинаете собираться, а не когда уже стоите перед дверью. 2. Кстати об ошейнике. Для таких собак мы рекомендуем надевать ошейник не непосредственно перед прогулкой, а заранее. Возможно даже сильно заранее. То есть само надевание ошейника для собаки не должно значить ровным счетом ничего. Мы просто его надеваем, и все. Дальше ничего не происходит. Попробуйте сделать это, скажем за 40-60 минут до прогулки, даже не начав еще собираться на прогулку. 3. Нам обязательно нужно дождаться, когда собака успокоится. Даже если это занимает много времени. Выглядит это так: если мы начали собираться и собака начала кружиться вокруг нас, мы просто прекращаем собираться и садимся ждать, когда собака успокоится. Она может перестать бегать и, например, сесть, лечь. Даже если ненадолго, не важно. На этом этапе мы встаем и начинаем собираться дальше. Опять забегала – опять сидим и ждем. Как были в одном сапоге, так и остались. Ничего собаке не говорим, не успокаиваем, просто молча ждем. Таким образом существующий стереотип поведения мы буквально сломаем. Будет так: пока ты бегаешь и суетишься – ничего не происходит, как только ты успокоилась - мы продолжаем собираться на улицу. 4. Нужно комплексно поработать с возбудимостью собаки и научить ее держать себя в лапах в любых ситуациях. Для этого мы предлагаем вам вот такие упражнения: - Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. - Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. С помощью этих упражнений вы поможете собаке быть сдержанней во всех ситуациях.