Как здоровая кошка может заразиться инфекцией верхних дыхательных путей

Добрый вечер. У нас кошка бенгальская, домашняя, не привита, 3 годика. Опыта общения с другими котами/кошками не было совсем. Недавно нам на неделю отдали на передержку взрослую кошку (возраст ― 3-4 годика), она бывшая уличная (уже полгода как одомашнена). Полностью здорова (я видела анализы, сделанные полгода назад, в т.ч. на множество инфекций дыхательных путей), поэтому карантин мы не соблюдали и кошки гуляли сами по себе по квартире, не особо контактируя друг с другом (шипели, иногда могли есть из мисок друг друга, и один раз при мне понюхали друг другу мордочки). Когда передержка закончилась (18.10.20), через 11 дней (29.10.20) у нашей кошки начал слезиться глаз. Я СРАЗУ купила глазные вет. капли Ирис и ромашку в аптеке. Протирала отваром ромашки, закапала капельки, думала может она застудила глаз у окна каким-то образом, хотя сквозняков у нас нет, окна на одной стороне. К вечеру начал слезиться второй, плюс кошка стала чихать, чесать глаза, много спала, и я чувстовала, что у нее есть температура (горячее дыхание, жар от тела). На следующий день (сегодня, 30.10.20) добавился насморк и мы побежали в вет.клинику. Там сказали, что это инфекция верхних дыхательных путей и что её заразила кошка, которая была на передержке, т.к 2-3 недели ― инкубационный период развития инфекции. Лечение нам выписали (Сумамед, Гликопин + продолжить капать глаза) Но вопрос: как такое может быть, если анализы той кошки чисты? Могла ли она являться переносчиком, не болея? На вид она правда здорова, но я не понимаю, почему этого не было отображено в анализах. Сообщив об этой ситуации владельцам той кошки, они будто мне не поверили. Чувствую себя разбитой, так как доказать мне нечем. Не могла же болезнь упасть с потолка, если наша кошка больше ни с кем не общалась? Буду очень благодарна за ответ, спасибо за внимание.
La Manzhпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. И также невозможно сделать точные выводы и достоверно определить путь заражения, поскольку пути заражения бывают различные, в том числе опосредованные. Здоровья Вам и питомцам!
La Manzh
Ясно, вы очень помогли (нет).