Собака воет

Здравствуйте. Моя собака по ночам воет и теперь начала скулить. Можно ли как-нибудь её на ночь успокаивать, чтобы этого не было? Я не могу ездить часто загород, а собака живёт с бабушкой и дедушкой. Соседи стали очень часто жаловаться на звуки ночью. Заранее спасибо.
Надежда Скляновапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самый правильный путь воспитания собаки, построения комфортных взаимоотношений с ней – это создание условий, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения, а также постоянное подкрепление правильного поведения. Собака не в курсе того, что сидеть, лежать, находиться в своем вольере, а также молчать – это именно то, чего вы от нее ждете. Не скупитесь на похвалу и лакомство в такие моменты. Как можно чаще подходите к собаке и хвалите за то, что она не делает ничего нежелательного. Тем самым вы легко объясните собаке, какое поведение для нее является выгодным. А собака, будучи весьма меркантильным созданием, будет стремиться предъявлять вам это поведение как можно чаще, тем самым все нежелательное сводя постепенно на нет. Применительно к вашей ситуации. Для того, чтобы собака спокойно отдыхала ночью, она должна получить адекватную физическую и интеллектуальную нагрузку днем. Можно попробовать бОльшую часть этой нагрузки приурочить ко второй половине дня и даже к вечеру. То есть активная длительная прогулка, а также развивающие игры – вам в помощь. Если собака не умеет ходить на поводке, прогулки, конечно, исключаются, но тогда больше внимания нужно уделить развивающим играм и игрушкам. Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17 есть запись видео нашего прямого эфира, где мы говорили о познавательных потребностях собак. А вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 – об интерактивных играх и игрушках. Также можно и даже нужно на ночь выдать собаке какое-то занятие, которое отвлечет ее от нежелательного поведения. Это может быть большая безопасная кость или долгоиграющая погрызушка для собак, а также игрушка Конг – это резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство. Конг можно еще и заморозить, тогда собака потратит гораздо больше времени и сил на добывание лакомства из него. С костью будьте пожалуйста осторожны. Во-первых кость может быть только сырая. Любые термически обработанные кости опасны, они не перевариваются в желудке собаки и могут закупорить кишечник. Если собака не ест сырого мяса, то приучать к кости нужно осторожно, чтобы не спровоцировать понос. То есть каждый день выдавать по маленькому кусочку, например, индюшачьей шеи, чтобы желудок собаки научился переваривать такую пищу. Первые несколько раз кость лучше выдавать под присмотром и следить за тем, чтобы собака не отгрызла и не проглотила большой кусок. Трубчатые кости, раскалываясь, также могут острыми краями травмировать желудок или кишечник собаки. Не выходите к собаке, когда он воет или лает. Этим вы только подкрепите то самое нежелательное поведение, и собака легко может приобрести привычку звать вас подобным образом. Даже если вы вышли, чтобы поругать собаку – вы все равно вышли, и это уже подкрепление. Обязательно дождитесь, когда он замолчит хотя бы ненадолго, и вот тогда обязательно выйдите и похвалите собаку, и угостите лакомством. Надеемся, вам удастся решить эту проблему.