Поведение собаки

Гавкает в квартире при звуках в коридоре. Как отучить от подобного поведения?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, у собачек в принципе довольно сложные отношения с лотками. Если только щенка с самого детства приучать к тому, что можно писать в небольшой лоточек, то собака, став взрослой, вероятно будет это делать. Если же у собаки такого опыта нет, то, увы, чаще всего затея с небольшим лотком, как правило, обречена на провал. В ситуации, которую вы описываете, мы хотели бы поговорить о том, что проблема в поведении собаки кроется не в неумении писать в лоток. Так часто ведут себя собаки, которым крайне некомфортно оставаться в одиночестве. Собака тревожится, волнуется, и ищет способ себя успокоить. Запах мочи собак успокаивает, поэтому часто именно лужи по всей квартире и являются средством успокоения. Если собаке этот способ помогает хоть немного сбросить возбуждение и тревожность, то она начинает пользоваться им на постоянной основе. Можно, конечно, и приучить собаку писать в ограниченном пространстве, но, увы, это не решение проблемы. Это все равно что тушить пожар с помощью стакана воды. В связи с этим мы хотели бы подробнее остановиться именно на таком проблемном поведении как страх одиночества. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова, о чем мы и говорили выше. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Иными словами: прежде, чем уйти из дома, лучше собаку всячески нагрузить, чтобы она уже устала и у нее не было столько сил и энергии на разного рода деструктив и нечистоплотность. Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. В некоторых случаях помогает включение радио/телевизора и иногда помогает белый шум. Некоторым собакам помогает также плотная одежда. Есть такой метод работы с коррекцией поведения собак как обертывание. Он достаточно сложный и не всегда выполнимый. Однако разного рода обертывание воздействует на те или иные области тела собаки, приводя к успокоению, собака чувствует себя намного комфортнее. Собственно, плотно прилегающая (не давящая!) одежда действует примерно также. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома, примерно как вы делаете сейчас. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), если собака не успела написать за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению обязательно похвалите и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени минут 5. Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются постепенно, по нескольку минут. Если же собака написала –в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. Уйти из дома сразу на какое-то длительное время – будет неправильно, приучать к этой ситуации собаку нужно постепенно и систематизировано. Также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эжфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s. Возвращаясь к вопросу приучения к лотку можем сказать следующее. Попробуйте использовать большой поддон, из разряда тех, что используют для обуви, размер его примерно 70*40 см, и он имеет небольшие бортики. В этот поддон кладется пеленочка. Собачку высаживают в лоток принудительно. Но удерживать собаку в лотке не рекомендуется, в такой ситуации она описается разве что от страха и больше никогда не подойдет к лотку. Можно огородить этот лоток чем-то, чтобы собака не могла оттуда уйти самостоятельно. Оставьте ее там на 10-15 минут. Если она пописает – обязательно похвалите и выдайте лакомство. Если нет – выпустите собачку, и снова посадите ее в «вольер» с лотком примерно минут через 40-60. Наиболее выигрышное для этого время – после сна. Нам нужно, чтобы собака четко уяснила, что писать в лоточек – можно, и это даже хорошо, потому что за это хвалят и дают лакомство. Тогда можно будет демонтировать стенки «вольера» и оставить этот лоток в свободном доступе. Дополнительно на время вашего отсутствия, чтобы у собаки не было возможности допустить ошибку, можно также ограничивать ее возможность в перемещении по квартире. Например, закрывать комнаты и оставлять в распоряжении собачки только коридор, в котором будет лежать лоток с пеленкой.