Инвазия у собак

Здраствуйте. Щенок акита ину 6,5 месяцев 23,5 кг. Вырвало с червем, затем в кале заметили червя, цвет —‌ белый, тонкий, см 6 в длину. Вет назначил Мельбимакс 2 раза с интервалом 10 дней, но в инструкции к препарату указано при инвазии в лечебных целях 4-кратно с интервалом 7 суток. Также в вет. аптеке сказали повторно на 7 день, а в другой ветаптеке на 10-ый, заводчица вообще сказала 3 разных препарата в течение 3 дней давать. Как быть? Подскажите: как давать препарат, чтоб было эфективно и без вреда для питомца? Может, какое-то более эфективное средство посоветуете? Спасибо.
Игорь Симаевпитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Схема дачи 4 раза с интервалом в 7 дней указана в инструкции мильбемакса применимо к ангиостронгилёзу собак (это особый вид гельминтоза). Вряд ли у Вашего щенка "выходят" глисты-ангиостронгилюсы. Скорее всего, Вы наблюдали у щенка собачьих аскарид (токсокар), которые не так опасны и часто встречаются у питомцев. Если в кале или во рвотных массах у щенка обнаружились глисты, то это не значит, что препарат не работает. Это значит, что глистов довольно много, такое бывает. Следует дать препарат от глистов для щенков повторно через 10-14 дней после последней дачи (например, мильбемакс для щенков, цестал плюс, дронтал плюс, каниквантел, дирофен или другой подходящий для щенка препарат, что-то одно на выбор). При необходимости можно дать и в третий раз еще через 2 недели после второй дачи. В дальнейшем профилактическую обработку от глистов нужно проводить регулярно раз в 3-4 месяца. От клещей и блох тоже нужно проводить регулярно обработки раз в месяц (или как указано в инструкции к конкретному препарату). Обязательно нужно соблюдать дозировку по весу собаки, дозировки и порядок применения указаны в инструкции к препаратам. Здоровья Вам и щеночку!
Игорь Симаев
Спасибо! Тогда еще один вопрос: вы написали Мельбимакс для щенков, но нам продали обычный, наверное, т.к. в таблице по весу у нас уже идет как взрослая собака. Или надо давать для препарат для щенков и самому расчитывать кол-во таблеток на вес? Наш вес 23,5 и почему все же в инструкции к препарату ничего не сказано про 10 дней.
Можно применять препарат для взрослых собак, важно соблюдать дозировку по весу. При необходимости рекомендуется обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу для определения вида гельминтоза. Рекомендации повторных обработок примерно каждые 2 недели объясняется примерными сроками миграции личинок аскарид (2-3 недели). При других гельминтозах могут быть другие схемы и другие препараты.