Собака не слушается, просто не слышат меня, прыгает на людей, сильно тянет поводок

Мне нужна помощь. Собака: лабрадор, чуть больше года, очень игрива, агрессия отсутствует. Проблема: прыгает на всех людей и собак (ведь не все люди любят собак), грызет поводок, ест все что можно и нельзя, очень сильно тянет (мне 12, и я пока справляюсь, но боюсь, что потом она станет сильнее меня). На кинолога денег нет, а видео не помогают. Я замучалась, но отдавать собаку не собираюсь, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо! Я просто хочу чтобы в людных местах она ходила рядом, но не знаю как обучить.
Виктория Парменовапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам очень мало исходной информации. Собака может прыгать на людей по разным причинам. Например, так выглядит демонстрация щенячьего поведения. В случае, когда собака не очень доверяет людям и считает их не очень предсказуемыми, а, следовательно, небезопасными, она может всячески стараться их заранее умиротворить, показывая языком тела, что она щеночек и поэтому ее нельзя обижать. Второй вариант – это излишнее возбуждение собаки, связанное с контактом с людьми. Просто сам факт того, что это – человек, может приводить собаку в дикий восторг, с которым она не может справиться. Откровенно говоря, это наиболее вероятный вариант для лабрадора. Третий вариант – это выученное поведение. Очень часто поведение собаки подкрепляется людьми неосознанно. Но, если какое-то действие собаки было связано с позитивом – скажем, люди радовались и смеялись, когда она прыгала на них, будучи маленьким щеночком, - оно очень быстро закрепляется. Но, да, становится не таким забавным когда собачка вырастает. Мы не сможем диагностировать причину поведения собаки дистанционно, поэтому полноценная консультация, к сожалению, вряд ли получится, но несколько общих рекомендаций, конечно же, дадим. Итак, пункт 1: Наверняка ваша собака прыгает на человека, который пришел домой. Очень часто (хоть и не всегда) такое поведение бывает связано с тем, что хозяин, приходя домой, начинает сразу же активно и весело здороваться с собакой, а, возможно, сразу берет ее на поводок и идет на улицу, что тоже обычно добавляет процессу веселья и азарта. Однако, как мы уже говорили выше, это весело пока собачка маленькая. В дальнейшем все сильно меняется. Этот шаблон нужно полностью сломать. А именно: возьмите за правило, что, приходя домой, вы не здороваетесь с собакой, а совсем наоборот, вообще отворачиваетесь от нее, показывая, что не собираетесь с ней общаться. Повернитесь к собаке боком или спиной и замрите, пока собака не отойдет от вас. Если собака начинает обходить вас, снова отвернитесь, и т.д. Как только собака отошла, ушла вовсе на место, или хотя бы просто села, начинайте снимать верхнюю одежду, обувь, и пр., но, если собака снова начинает прыгать – тут же повторите все сначала. Есть такое правило «пятнадцати минут»: за пятнадцать минут до выхода из дома и первые 15 минут после того, как вы вернулись домой, вы не общаетесь с собакой. Вот это правило именно об этом. Когда вы уже вошли, присели расслабленно на диван, зовите собаку здороваться. Она довольно быстро привыкнет к такому ритуалу. НО! Если вы в принципе не хотите, чтобы собака на вас прыгала, то общайтесь сидя на диване/на полу, и т.д. Так собаке не придется скакать, чтобы допрыгнуть до вашего лица, все будет гораздо ближе и проще )) Однако, помимо этого, важным моментом является и работа с возбуждением собаки. Почти все собаки не умеют самостоятельно успокаиваться. Когда они впадают в состояние возбуждения, им очень трудно затормозиться. Этому собаку обязательно нужно учить, чтобы ей было проще самой выйти из этого некомфортного состояния, и чтобы вам в дальнейшем было проще собакой управлять. Для этого мы рекомендуем упражнение «глазки». Оно довольно простое, но очень эффективно и быстро учит собаку тому, что мы называем терпением. Собака становится значительно более спокойной и учится лучше концентрироваться на вас. Итак, упражнение выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Пункт 2 – собака прыгает на людей на улице. Наша главная в этом вопросе рекомендация заключается в том, что, пока собака не вполне предсказуема для вас и/или не очень хорошо управляема – она должна быть на поводке. Это необходимо не только для спокойствия окружающих людей, но и для безопасности самой собаки. Увы, мы знаем много печальных историй, когда собака прыгнула на человека, а у человека «случайно» оказался в кармане шокер, или газовый баллончик, или еще что-нибудь похуже, или человек просто растерялся и пнул собаку ногой, естественно, не рассчитав силы…. В общем, нам кажется, что удобнее и безопаснее для всех – когда собака находится на поводке в тех местах, где вы потенциально можете встретить людей. Все люди не обязаны любить собак, и конкретно взятую вашу собаку – тоже. Есть люди, боящиеся собак панически, и это не просто слова, а серьезные заболевания – например, фобии. И, если собака прыгнет на такого человека, возможны совершенно непредсказуемые последствия. Итак, ваша собака на поводке, вы движетесь по какому-то маршруту, и тут вам на встречу идет человек. Вам нужно как можно раньше начать хвалить собаку и кормить ее, чтобы вот в таком режиме вы прошли МИМО этого человека. Если у вас есть отчаянные единомышленники, готовые поддержать вас в вопросе коррекции данного поведения, то будет здорово. Человек должен просто стоять на месте и не двигаться. Вы, держа собаку на поводке, идете в его сторону и постоянно хвалите собаку. Подходя ближе к человеку, очень внимательно следите за состоянием собаки. Как только заметите сильное возбуждение – остановитесь, дождитесь, когда собака успокоится. Успокоилась – идете дальше. Подойти можно настолько близко, чтобы собака еще не могла дотянуться, чтобы прыгнуть. Здесь вам нужно замереть, остановиться, окопаться, и ждать, когда собака откажется от этого действия и обернется на вас. Это самый важный момент, не пропустите его, потому что именно в этот момент собаку нужно захвалить очень сильно и угостить едой. Еды должно быть много и она должна быть вкусная. Повторите это упражнение 3-4 раза, затем сделайте перерыв. Если у вас много таких друзей – добровольцев, то будет здорово, если они будут меняться. Основная суть этого упражнения заключается в том, чтобы собака самостоятельно отказалась от нежелательного поведения – прыжка – и при этом посмотрела на вас. Таким образом, мы вырабатываем модель поведения: не знаешь что сделать – спроси меня. А вы своей похвалой и едой как раз очевидно демонстрируете ей, что вот этот момент отказа – это очень круто и здорово, именно этого вы ждали от нее всю жизнь. Есть еще один способ избавиться от бесконтрольных напрыгиваний, но его запросто можно применять как дополнение ко всему вышесказанному. Это – перевести действие под контроль команды. То действие, которое привязывается к какому-то сигналу (команде) и подкрепляется при этом, со временем перестает быть интересным без команды, то есть без подкрепления. Говорите собаке волшебное слово, например, «на ручки», и четко показываете, чего вы от нее ждете, похлопывая себя по плечам или по груди. Как только собака поставила на вас лапы, радуетесь, хвалите, даете кусочек. Потом говорите «вниз» и руку с лакомством опускаете вниз. И собаку, которая тоже вернулась в положение на четырех лапах, очень и очень хвалите. В заключении мы также хотели бы пригласить вас на наш он-лайн курс начальной дрессировки https://petcorrect.ru/nachalnaya-dressirovka/, который наверняка поможет вам научиться управлять собакой и достичь с ней взаимопонимания. У этого курса много преимуществ: он достаточно бюджетный, заниматься можно там, где вам удобно и когда вам удобно, в спокойном режиме, никуда не торопясь. Но при этом на связи с вами будет инструктор, готовый помочь в чем-то, что получается не очень, или что-то подсказать. Курс стартует 14 ноября. Уверены, у вас все получится!