Поведение собаки

Я подобрала собаку, помесь той-терьера. Сначала пристроили, т.к. дома 3 кошки живут, в итоге он попал к алкоголиками и я забрала его себе. Сначала все хорошо было, зимой одевали одежду спокойно, сейчас он огрызается и пытается укусить, если снять одежду пытаемся, а другой человек спокойно может снять. Живет у нас уже 8 месяцев. Кошек наших боится. Не лезет к ним. Рычит, когда лапы вытираем. Не поймём, что с ним случилось, еду дома спокойно могу забрать, если на улице что-то подберет, кусается и не отдаёт. Ему около 4 лет, мы его кастрировали перед тем как пристроить, год назад. Что делать?
Ирина Куимова (Тюрина)питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для полноценной консультации. Похоже, что собачка в связи с особенностями жизненных обстоятельств, которые его окружали, достаточно робкий и неуверенный в себе. В этом случае собака может сначала вести себя, что называется, тише воды и ниже травы. Но по мере адаптации к текущим правилам жизни, собака начинает иначе оценивать окружающую обстановку, и поведение может меняться кардинально. Действительно, собака, перестав сильно чего-то или кого-то сильно бояться, может начать проявлять агрессию с целью избавиться от неприятного воздействия. Как раз с этим может быть связан тот факт, что незнакомый человек может делать с собакой что-то, чего не можете вы. Ведь незнакомый человек собаке объективно непонятен и неизвестно, чего от него ждать. А с вами, хозяевами, все совершенно ясно: вас можно отпугнуть с помощью агрессии. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Теми манипуляциями, о которых вы пишете, вы это личное пространство очень серьезно нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать руками и что-то невообразимое творить с лапами и прочими частями тела. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это для ее же блага, - нет, не понимает. Для ее блага ей нужно чтобы ее не трогали. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. К сожалению, способа очень быстро решить этот вопрос, не существует. Вам придется запастись терпением и потратить сколько-то времени на то, чтобы научить собаку не бояться ваших прикосновений, а также каких-то манипуляций, подразумевающих прикосновения. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и одевать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Например, эти этапы могут выглядеть так: 1. Протянуть руку к собаке 2. Прикоснуться к собаке на полсекунды и тут же убрать руку 3. Прикоснуться к собаке и задержать руку на 2 секунды, потом на 5, 10, 15, 30. 4. Прикоснуться к собаке одной рукой, при этом в другой держать одежду 5. Задержать руку на собаке, держа второй рукой комбинезон, на 2 секунды, и т.д. 6. Накинуть комбинезон на собаку, просто положить на спину, и тут же убрать 7. Увеличить продолжительность И так далее. Есть вероятность того, что в вашем случае все будет совсем не так сложно, и будет достаточно просто все время кормить собаку в процессе одевания. Хорошо, если у вас будет помощник – второй человек, который будет выдавать лакомство, пока вы будете собаку одевать. Но если этот вариант не пройдет, придется идти по сложному пути, описанному выше. Каждый этап из описанных выше должен моментально подкрепляться лакомством. Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Не дайте собаке возможность ошибиться и зарычать, возможно, вам понадобится увеличить дистанцию от своей руки до собаки, не сидеть к ней вплотную, а чтобы между вами оставалось расстояние. Не пугайтесь, если сначала это расстояние будет большим, скажем, 2-3 метра. Может быть и больше! Ничего страшного! Итак, вам нужно протянуть руку так, чтобы собака не среагировала. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, снова протягиваете руку, если собака промолчала – хвалите и кормите. И так далее. Как только этот этап перестает вызывать у собаки негативную реакцию, переходите к этапу 2. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять. В качестве рекомендации, чтобы избежать перекармливания собаки, можно привычную еду использовать в качестве лакомства, исключив на время обычное кормление из миски. Да, мы согласны, что это очень кропотливый процесс. Обычно мы начинаем учить этому щенков, когда они приходят к нам на щенячий курс, чтобы в последствии со взрослой собакой не было проблем. С щенками это гораздо быстрее и проще, они менее требовательны к сохранности личного пространства и меньше реагируют на язык тела. Но и со взрослой собакой все это вполне работает, просто получается немного дольше в силу того, что у собаки уже есть некие привычки и жизненный опыт, которым она и руководствуется, определяя для себя ту или иную стратегию поведения. Еще очень важный момент. Иногда хозяева совершенно неосознанно подкрепляют агрессию у своих питомцев. Это выглядит так: вы прикасаетесь к собаке, она начинает рычать, вы тут же убираете руку. Для собаки это значит, что такая стратегия помогла, она с ее помощью добилась желаемого, а значит, в следующий раз она тоже может (и будет!) ее использовать. В случае такого поведения собаки будет более правильным замереть и не двигаться, ни вперед, ни назад, ни в сторону. Дождаться когда собака замолчит, и только тогда убрать руку и отойти. Вуаля! Агрессия не сработала. А раз не работает, то зачем она нужна собаке? Совершенно ни к чему, только лишний расход энергии. А вы тем самым показали собаке не то, что вы ее боитесь, а то, что вы ее слышите и понимаете, дав тем самым собаке ощущение контроля над ситуацией, следовательно, безопасности, и став для нее более предсказуемым человеком. Если вы после первого предупреждения собаки никак не меняете своих намерений и продолжаете делать то, что собирались (допустим, стричь колтуны), то собака, видя, что вы ее не понимаете, идет дальше и пускает в ход зубы. Это нехороший сценарий, потому что в следующий раз собака будет использовать зубы сразу, без предупреждения. Нет смысла предупреждать, если на тебя не реагируют. Все логично ))