Щенок стал агрессивным во время первой течки

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Щенок спаниель девочка (7 мес.), 2 недели назад началась первая течка, неделю назад она стала проявлять агрессию при попытке взять ее, чтобы снять с кровати или даже просто передвинуть с одного места на другое (ей разрешено лежать на кровати с хозяйкой), на любое прикосновение начинает рычать, скалиться и очень агрессивно кусаться. При этом во все остальное время ведет себя нормально, спокойно дает себя гладить (даже во врем еды), не проявляет агрессию к другим животным, терпит все гигиенические процедуры и т.д. Может ли такое резкое изменение поведения быть связано с течкой и изменением гормонального фона, и как с этим быть? Ведь животному необходимо объяснить, что проявление агрессии к хозяину недопустимо. Спасибо! П.С. собака вакцинирована от бешенства и других заболеваний.
Арина Аникинапитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Да, во время течки, равно как и перед течкой, поведение суки может меняться. Поведение сук вообще циклично, что продиктовано гормонами. По сути, можно сказать, что у вас четыре разные собаки: перед течкой, во время течки, после течки и все остальное время. Более того, поведение может очень сильно измениться после второй течки. В той ситуции, которую вы описали, лучше будет поступить следующим образом: не нужно сгонять собаку или пытаться ее переместить руками. Лучше предложите собаке условия, при которых она самостоятельно сделает то, чего вы от нее просите. Допустим, можно бросить на пол кусочек лакомства, которое любит собака. Как только собака сама спустится, похвалите ее и выдайте ей еще несколько кусочков. Это упражнение можно повторять в течение всего дня, при этом сопровождать его каким-то голосовым сигналом, который в дальнейшем для собаки будет означать, что ей требуется спуститься с дивана. Это может быть любое слово, которое вам нравится, например, «слезь» или вниз». Если же собака сама предложила вам это действие, как только вы подошли к дивану, то есть сама спрыгнула, не забудьте также ее похвалить и угостить кусочком лакомства. По сути, собаки крайне меркантильные существа, они всегда стремятся по пути наименьших энергозатрат и наибольшей выгоды для себя. Тем способом, о котором мы пишем, вы сделаете это поведение выгодным для собаки и пройдет совсем немного времени, прежде чем она сама радостно начнет вам его сама предлагать. Также скажем несколько слов о проявлении агрессии и о том, как нужно вести себя в такой ситуации. Целью агрессии в данном случае является сохранить личное пространство, прогнать того, кто в него вторгается или пытается это сделать, с точки зрения собаки. Если собаке это удалось, то есть она зарычала или даже использовала зубы, чтобы вас прогнать, значит цель достигнута, поведение подкрепилось и ничто не помешает собаке сделать то же самое в следующий раз. Этого допускать никак нельзя, т.к. эта ситуация может усугубляться со временем, собака поймет, что это работает и можно использовать в других ситуациях. Следите за языком тела собаки. Если вы к ней подошли, и собака при этом напряглась и/или зарычала – остановитесь, не нужно провоцировать ее на более серьезные действия. Как только собака замолчала, перестала рычать, успокоилась – можно просто развернуться и уйти. Таким образом мы покажем собаке, что мы ей А) не угрожаем Б) агрессия не работает, никто от нее не шарахается и не убегает В) как раз спокойное поведение, отсутствие агрессии – самый эффективный способ достичь взаимопонимания. Также дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG