Писает дома

После свободного выгула на площадке наш чихуахуа стал писать где захочет. Как его перевоспитать?
Евгений Кочетковпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Не совсем понятно, что подразумевается под свободным выгулом на площадке. Также важно понимать, идет ли речь о метках или о полноценных лужах. Все это важно для того, чтобы мы могли дать вам эффективные рекомендации по коррекции данного поведения. Ниже мы приведем несколько общих рекомендаций, но, если они не помогут, то мы рекомендуем вам индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Как мы сказали выше, важный момент заключается в том, чтобы отличить лужи от меток. Метки всегда бывают маленькими, а лужи – большими. Если речь идет о больших полноценных лужах, то причиной может быть то, что собака не понимает, зачем терпеть или она не может делать этого физически. Поэтому, для начала имеет смысл удостовериться, что со здоровьем собаки все в порядке, для этого мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу. Для того, чтобы объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. Дома желательно обрабатывать те места, где собака писала, специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах. Само наличие запаха мочи может провоцировать собаку снова и снова этот запах «освежать», усиливать. Очень важно не ругать собаку за лужи дома. По описанной выше причине, собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Теперь несколько слов о метках. Какие бывают метки и какие причины могут их вызывать: 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Пример: встретились два кобеля, не подрались, идут метить какие-нибудь рядом растущие деревья или кусты, отвернувшись друг от друга, и расходятся. Постарайтесь проанализировать, если среди перечисленных причин та, которая могла бы спровоцировать вашу собаку метить дома. Если она есть – работать нужно в направлении устранения этой причины или приучения собаки реагировать на эту причину иным способом. К сожалению, затрудняемся как-то конкретизировать данную рекомендацию, т.к. не знаем подробностей проблемы. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3