Щенок стаффа рычит и пытается кинуться

Все было хорошо, пока не купировали уши. Надели воротник, надо было снять его дома для обработки ушей, но щенок начал сильно агрессировать, рычать, убегать и пытаться укусить, хотя и вкусняшками заманивали, и гладили, пытались аккуратно снять. Понятно, что уши —‌ это дискомфорт, и воротник ей не нравится, но процедуры проводить надо, раз сняли силой, она не подходила потом целый день ни к кому, в итоге еле натянули обратно. А впереди ещё почти неделя. Самое страшное, что я начинаю её побаиваться, когда она так рычит. Что тут делать? Даже пока полусонная пытаюсь уши обработать —‌ не даёт.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что собака испытывает дискомфорт. Возможно, что уши у нее болят, да и сам воротник тоже, мягко говоря, не радует собачку. Когда вы пытаетесь обрабатывать уши, собака вполне обоснованно тревожится, потому что не понимает, зачем это происходит и чем ей это грозит. Вы действовали в этой ситуации максимально корректно, однако когда существует сильный раздражитель (в вашем случае это серьезный уровень дискомфорта), то и похвала, и лакомство перестают быть для собаки ценным ресурсом. У нее есть только одно желание – чтобы ее оставили в покое. Для того, чтобы не вырабатывать у собаки недоверие по отношению к владельцам, мы бы рекомендовали процедуры обработки ушей доверить врачам. Причем лучше делать это не дома, а в клинике. В этом случае у собаки не будет вырабатываться негативное отношение к вам, что важно, т.к. наша главная задача при воспитании щенка – добиться доверия, чтобы исключить в будущем массу проблем во взаимоотношениях с собакой. Будет лучше даже, если вы вообще не будете присутствовать во время процедуры обработки, а будете встречать собаку потом, возле кабинета врача, хвалить ее и угощать лакомством. Конечно, мы рискуем тем, что собака потом с трудом будет ходить в клинику и негативно реагировать на ветеринарных врачей, и с этим тоже придется работать, но это будет намного проще, чем потом восстанавливать доверие щенка к владельцам. Вообще, когда у вас закончатся все эти неприятности, связанные с ушами, сделайте перерыв на пару недель, а затем постарайтесь поработать над тем, чтобы собака позволяла вам осуществлять разные манипуляции типа чистки ушей, зубов, промывания глаз, и т.п. Для того, чтобы в будущем не испытывать с этим никаких сложностей. Ведь эти процедуры, хоть и не часто, но все-таки бывают нужны нашим питомцам. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны нашим собакам. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Любыми манипуляциями, о которых мы говорим, вы это личное пространство серьезно нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее мордой, ушами, зубами, и т д.. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это для ее же блага, - нет, не понимает. Для ее блага ей нужно чтобы ее не трогали. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. К сожалению, способа очень быстро решить этот вопрос, не существует. Вам придется запастись терпением и потратить сколько-то времени на то, чтобы научить собаку не бояться ваших прикосновений. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Возьмем, к примеру, гигиеническую обработку ушей. Этапы будут выглядеть примерно так: 1. Протянуть руку к собаке 2. Прикоснуться к голове собаки на полсекунды и тут же убрать руку 3. Прикоснуться к голове собаки и задержать руку на 2 секунды, потом на 5, 10, 15, 30. 4. Дотронуться до уха ( см. п. 2 и 3) 5. Подержать ухо в руках 2, 5, 10, 15 и 30 секунд. Только когда собака разрешает вам держать ее за ухо, берем в руки флакончик с лосьоном и продолжаем: 6. Прикоснуться одной рукой к уху собаки, второй рукой держать лосьон, не трогая им собаку. 7. Прикоснуться флаконом к уху собаки на 2, 5, 10, 15 и 30 секунд 8. Закапать лосьон Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Не дайте собаке возможность ошибиться и зарычать, возможно, вам понадобится увеличить дистанцию от своей руки до собаки, не сидеть к ней вплотную, а чтобы между вами оставалось расстояние. Не пугайтесь, если сначала это расстояние будет большим, скажем, 2-3 метра. Может быть и больше! Ничего страшного! Итак, вам нужно протянуть руку так, чтобы собака не среагировала. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, снова протягиваете руку, если собака промолчала – хвалите и кормите. И так далее. Как только этот этап перестает вызывать у собаки негативную реакцию, переходите к этапу 2. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять.