Диабет у кота

Здравствуйте! У моего кота очень неприятный запах изо рта. Если у него сах.диабет, то можно его проверить глюкометром жены? Естественно я поменяю иглу.
Раис Сагдитдиновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую вам для исключения сахарного диабета у питомца сдать на анализ мочу (глюкозы в моче быть не должно, она появляться при сахарном диабете) кота и провести глюкометрию в ветеринарной клинике. Наглядные признаки сахарного диабета – избыточное потребление воды и увеличенный объем мочи, поэтому понаблюдайте перед визитом к врачу, сколько кот пьет и сколько у него выделяется мочи. Галитоз (неприятный запах изо рта) встречается у кошек очень часто, особенно в пожилом возрасте, и лишь небольшой процент таких кошек страдает эндокринными заболеваниями. Неприятный запах изо рта может являться следствием нарушения работы кишечника, почек, стоматологических заболеваний, таких, как отложения зубного камня, гингивит (воспаление десен), стоматит, воспаление зубов и др. Рекомендую вам показать вашу кошку ветеринарному стоматологу. Ветеринарный стоматолог: - осмотрит питомца, определит, есть ли воспалительные процессы в ротовой полости, при необходимости назначит диагностические мероприятия (сдать общий и биохимический анализы крови и др.), составит план терапии; - если это необходимо, тщательно очистит под анестезией зубы от зубных отложений, в том числе от поддесневых камней, которые не видны, но которые в том числе могут вызывать покраснения десен и неприятный запах; - удалит совсем больные разрушенные зубы, если таковые есть; - вылечит те зубы, которые поддаются лечению; - даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью кота, назначит подходящее лечение. Здоровья вам и вашему котику!