Вячеслав Суховпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, по такому краткому описанию довольно трудно понять, в чем именно заключается проблема взаимодействия между щенком и ребенком. Мы постараемся дать общие рекомендации по данному вопросу, надеемся, они вам помогут.
Любой щенок – это тоже маленький ребенок. Он не имеет представления о том, какие нормы и правила приняты в нашем, человеческом, обществе. Он живет сообразно своим собственным представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо. До тех пор, пока вы ему не объясните, какое поведение является для вас приемлемым – он этого, увы, не знает. Да, он тоже растет и познает мир. Для этого ему нужно много двигаться, много играть, пробовать все на зуб. И, если, например, вокруг щенка затевается шумная детская беготня, он совершенно точно не устоит против соблазна тоже побегать, поиграть, пошуметь и покусаться.
Первое, что нужно помнить в данной ситуации– то, что общение их должно быть под вашим контролем, и никак иначе. Таким образом вы сможете избежать многих неприятных моментов, таких, как травмы щенка (ведь его кости и суставы еще очень хрупкие и любое случайное неосторожное движение ребенка может их повредить), а также искусанные детские ручки и ножки.
Если вы увидели, что игра щенка с детьми выходит из-под контроля, ее обязательно нужно принудительно завершить и всех участников процесса занять каким-то другим делом, которое пойдет им на пользу и поможет успокоиться. В частности, для щенка это может быть выданное вкусное лакомство, которое он будет долго и старательно грызть, игрушка Конг, и т.д. Важно, чтобы у щенка был «домик» - некое укрытие, в котором он может чувствовать себя в безопасности. Это может быть клеточка или просто лежанка в каком-то уютном уголке. Только обязательно нужно объяснить всем членам семьи, что щенка, находящегося в этом «домике» трогать нельзя. Даже если он стащил любимую куклу вашей дочери и уволок туда.
Помните о том, что собаки общаются с помощью языка тела. Мы язык тела тоже используем, но делаем это неосознанно, ведь у нас есть вербальное общение, и оно для нас важнее. С детьми в этом смысле все совсем непросто. Они быстрые, шумные, их язык тела сильно отличается от взрослого, поэтому для щенка ваш малыш может казаться непредсказуемым, а следовательно – небезопасным. Это тоже может провоцировать щенка не очень мирно реагировать на ребенка.
Очень хорошо придумать занятие, которое будет одновременно интересным и полезным как для щенка, так и для детей. Например, дети могут самостоятельно или вместе с вами делать развивающие игрушки для собачки. Для этого отлично подойдут коробочки, пластиковые бутылки и полотенца. В общем, все то, куда можно спрятать или завернуть кусочки еды, чтобы щенок их искал и доставал, пользуясь своими инструментами – носом, зубами и когтями. Это будет интересно детям, а также очень интересно и полезно самому щенку – с помощью таких игр он получает очень важные навыки, значимость которых трудно переоценить. Также хороша и простая поисковая игра, когда вы раскладываете вместе с детьми кусочки еды в разных местах в комнате, а щенок их потом ищет. Работая носом, собака реализует свое важное видотипичное поведение, при этом задействует огромное количество центров головного мозга, учится думать, успокаивается, утомляется, в результате чего мы на выходе получаем довольную уставшую собачку, которая, к тому же, еще и повысила собственную самооценку, т.к. – он смог! Он все нашел и он молодец!
Если же у вас возникает проблема с покусами, что тоже нормально для щенка, то избавиться от нее не сложно, самое главное – это корректировать данное поведение систематически. В первую очередь – об этом уже говорили выше – не допускать бесконтрольных и очень активных игр щенка и ребенка. Возбуждаясь, собачка не может успокоиться самостоятельно, в результате чего может несколько превысить предел допустимого, пустив в ход свои маленькие острые зубки. Вовремя остановив игру и переключив щенка на игрушки или игры, вы сможете избежать этой проблемы. Еще один способ, который точно работает со всеми щенками – в случае, если щенок прикусил больно – взвизгнуть. Так делают щенки, когда играют друг с другом. Как только щенок отвлекся на секунду, тут же его отвлечь игрушкой или лакомством и обязательно похвалить.
Часто мы сталкиваемся с жалобами владельцев щенков, которые говорят о том, что щенок охотится за детьми – бегает за ними и хватает за ноги или за руки. Заметим, что такое поведение также совершенно нормально для щенка – догонять то, что убегает. Ведь это очень интересно! Фактически – это провокация для маленькой собачки. Мы понимаем, как трудно объяснить ребенку, что убегать от щенка не нужно, но ради общего блага – это надо сделать. Если такая ситуация возникла, достаточно будет, чтобы ребенок остановился, а вы мягко переключили щенка на другое занятие.
Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY , короткий видеоролик о развивающих игрушках для собак https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 а также запись нашего прямого эфира о том, как наладить взаимоотношения между ребенком и собакой https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9
Уверены, что все это вам очень пригодится! Искренне желаем успехов в воспитании всех ваших детей – и человеческих, и хвостатых!