Не послушание

Здравствуйте! У меня есть пес, я его взяла из приюта в 2 месяца. Изначально он просто был оторви голова – вообще ничего не понимал, грыз все что попадется, ел тряпки, носки. Еле отучили. Сейчас вроде на счет этого все в порядке. Но вот никак не можем приучить ходить рядом – дергает сильно, как только не пытались, не помогает. Если я гуляю, то отпускаю его, он вроде побегает и прибегает. А вот мама не может сладить, если отпускает, он ее по три-четыре часа выгуливает, а не наоборот, поймать не может. Поэтому она водит его только на поводке, но и тут он ее гоняет таскает, а она у меня ивалид, одна рука парализована и нога на 45 процентов, быстро ходить и поворачиваться не может. Подскажите, пожалуйста, как его воспитать?
нелли яковлевапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Хождение на провисшем поводке начинается с правильной амуниции. Современные кинологи рекомендуют использовать Н-образные шлейки. Такая шлейка оказывает наименьшее влияние на собаку. А вот ошейник (особенно, если собака постоянно тянет или дергает за поводок) может травмировать важные органы, расположенные в шее собаки. Так же рекомендую использовать обычный поводок длиной от 3х метров. Основным направлением при коррекции данной проблемы должно стать снижение уровня возбуждения. Это делается по средствам импульсного контроля различных ментальных нагрузок (умные трюки, поисковые и развивающие игры, резиновые игрушки, которые можно набить едой). К сожалению, из вашего сообщения не понятно, какие методы вы уже испробовали. Рекомендую вам научить собаку, что движение на натянутом поводке не возможно. Т.е. как только собака натягивает поводок, вы должны остановится. Движение продолжаете только если поводок находится в провисшем состоянии. Конечно, собаке потребуется время, что бы привыкнуть к новым правилам, поэтому будьте готовы к тому, что обучение займет некоторое время. Желаю удачи!