Мастиф неополитано, 10 месяцев

Можно ли взять такую собаку в 10 месяцев? Будет ли он обучаем, или это уже сформированный пес? Лучше брать, конечно, щенка, но возможно ли будет воспитать его?
Стелла Князевапитомец: собака неаполитанский мастиф, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для того, чтобы мы могли полноценно вас проконсультировать по данному вопросу, нам нужна более полная информация о собаке. Исходя из нашего многолетнего опыта, мы можем смело говорить о том, что работать можно и нужно с любой собакой и в любом возрасте. К нам постоянно обращаются люди, которые берут собак из приютов, где не самые приятные условия в принципе. Это собаки разных возрастов, от щенков до пенсионеров возрасте 10+ лет. Весь вопрос в том, чего вы ждете от этой собаки. Если речь идет о сдаче каких-то спортивных нормативов – это одно. Если же вам нужна просто собака, комфортная для совместной жизни с человеком – это совсем другое. Для спорта 10 месяцев, пожалуй, поздновато, а вот простому бытовому послушанию эту собаку совершенно точно можно будет обучить, никаких сложностей в этом нет. Конечно, хорошо бы сразу поинтересоваться у нынешнего владельца о проблемном поведении собаки, если таковое есть, потому что начинать надо будет именно с него. Здесь очень важно понимать, что происходило с собакой в течение его предыдущей жизни. Где и в каких условиях он жил, как взаимодействовал со своими прежними владельцами, какие были на тот момент проблемы поведения и, возможно их пытались корректировать – важно понимать, каким способом. То есть буквально подробный полноценный анамнез. Дистанционно выяснить все подробности, увы, практически невозможно, поэтому при необходимости какой-либо коррекции мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Контакты нашего центра вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и дистанционно – с другими регионами. Мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как нет приносящее никакой пользы. Искренне желаем вам успехов в воспитании собаки такой редкой породы!