Цистит хронический

Пять лет мучаемся с хроническим циститом – ничего не помогает. Чем лечить? Чем лучше кормить?
Svetlana Sergeevaпитомец: кошка американская короткошерстная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Светлана! Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря. После попадания инфекции в организм болезнь быстро переходит в хроническую форму, периодически обостряясь и причиняя коту сильный дискомфорт. Как правило, цистит у кошек диагностируют на основании анализа анамнеза и описания симптомов. Для уточнения стадии развития патологии могут назначаться: - общий анализ мочи; - бактериальный посев мочи; - УЗИ мочевого пузыря и/или мочевыводящих путей. Для купирования патологии назначают антибиотики, угнетающие развитие микрофлоры в мочевом пузыре — левомицетин или амоксиклав. Также могут назначаться специализированные препараты на растительной основе — Стоп-Цистит, КотЭрвин — обладающие комплексным действием. Также могут назначить спазмолитики, болеутоляющие препараты, а также седативные средства для снижения уровня стресса у животного. В течение всего курса лечения кошке показано обильное питьё для снижения концентрации мочи и более активного выведения токсинов из организма. После успешного купирования симптомов нужно внести изменения в рацион животного: для кормления лучше подойдут составы, специально разработанные для животных, у которых отмечены проблемы с почками. Рекомендую сухой лечебный корм Purina Pro Plan Veterinary diets NF: https://shop.purina.ru/koshki/suhie-korma/pro-plan-veterinary-diets/suhoy-korm-purina-pro-plan-veterinary-diets-nf-korm-dlya-koshek-pri-patologii-pochek-paket-350-g. Необходимо данную диету соблюдать под строгим контролем лечащего ветеринарного врача, поэтому рекомендую обратиться к нему для обсуждения дальнейшего лечения и назначения лечебного корма. Не видя Вашего питомца, не осматривая его, без сбора анамнеза невозможно и некорректно назначать препараты. Даже при успешном лечении цистита у кошек рецидивы вполне возможны. Избежать их полностью не получится, потому важно внимательно наблюдать за питомцем, и при первых признаках обострения консультироваться с лечащим ветеринаром или давать прописанные специалистом профилактические препараты. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про цистит у кошек

Цистит или воспаление мочевого пузыря – болезнь, встречающаяся не только у людей, но и у животных, особенно часто от него страдают кошки. Цистит коварен: на ранней стадии он может протекать незаметно, а распознать симптомы болезни и начать ее лечение лучше как можно раньше.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования