Испугали собаку. Как исправить

Лает на всех подряд. Гиперобеспокоенность. Истерики при виде крупнее ее собак. Что делать?
Александр Тихоновпитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения, а также дать вам эффективные рекомендации по его коррекции. Мы в данном аспекте видим две возможные причины. 1. Собаку на прогулке что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. А может быть вы даже знаете конкретную причину страха – тогда работать будет намного легче. Даже если раньше собака таких страхов не имела, это не значит, что они не могут появиться внезапно. 2. Причиной такого поведения может быть также состояние здоровья питомца, поэтому начать решать проблему мы рекомендуем с посещения ветеринарного врача. Собаки, не имея развитого абстрактного мышления, не могут понять причину своего дискомфорта. Например, когда у нас болит голова, мы точно знаем, что в этом не виноват стул, на котором мы сидели, когда почувствовали боль. Собака же может связать свою боль с любым предметом, который находился возле нее, а также любым явлением, которое ее сопровождало в момент, когда она почувствовала, что у нее что-то болит. Допустим, на прогулке у нее заболел живот. Собака легко могла связать два фактора: боль и прогулку. И теперь она ждет от прогулок таких же неприятностпей. Резюмируя сказанное: начать работу над данным поведением необходимо с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования собачки. Кроме сказанного выше, мы можем дать несколько общих рекомендаций, которые, надеемся, смогут решить проблему хотя бы частично. 1. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно заново сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы она радовалась выходу на улицу. 2. Если вы знаете, что конкретно пугает собаку – нам нужно контробусловить именно эти объекты. Предположим, это крупные собаки. Тогда мы вычисляем оптимальное расстояние до страшной собаки, на котором ваша собака будет чувствовать себя достаточно комфортно, не лаять, не рваться с поводка и не биться в истерике. Нам нужно, чтобы ваша собака могла достаточно легко переключиться на вас. Находясь на этой дистанции, начинайте активно хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на раздражитель. Как только вы заметите, что на этой, первоначальной, дистанции собака достаточно спокойна и больше реагирует на вас, нежели на другую собаку, а также легко переключается, начинайте понемногу сокращать дистанцию. Этот процесс не быстрый, он может занимать недели и иногда даже месяцы, но результат всегда достаточно стойкий. Также нам сейчас будет важно не дать собаке ошибиться, то есть внимательно следите за дистанцией, чтобы она не сокращалась. Помните, что работа со страхами собак начинается с того момента, на котором собака показывает вам лишь легкую тревогу. Помимо этого мы также рекомендуем поработать над возбудимостью собаки. Для этого мы рекомендуем следующие упражнения: 1. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. 3. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. С помощью этих упражнений вы поможете собаке быть сдержанней во всех ситуациях. Желаем успехов!