Щенок в рабочие дни живет у родителей

Здравствуйте! Мы завели щенка в 3 месяца, сейчас ему 5 месяцев. В 4 месяца начались проблемы с пищеварительной системой, поэтому приходилось кормить каждые 3 часа. Мы с мужем работаем, поэтому с утра отвозили щенка к маме и забирали его вечером. Вот уже месяц он живет по будням у мамы, а у нас он только ночует. Не привыкнет ли щенок к маминому дому? Может ли он начать воспринимать ее как хозяйку?
Настя Летовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, ваши опасения имеют весьма веские основания. Действительно, примерно в этом возрасте у щенка формируется привязанность. Разумеется, объектом привязанности скорее станет тот человек, который проводит с щенком больше времени. Этот человек для собаки намного более понятен, предсказуем, а следовательно – безопасен, ведь щенок в течение всего дня, каждый день, может с ним взаимодействовать и делать выводы для себя. Но если вопрос касается здоровья собачки, то выбора практически не остается, потому что, конечно, здоровье намного важнее. Для того, чтобы в дальнейшем вы могли комфортно и полноценно взаимодействовать с щенком, постарайтесь устраивать ему активные выходные с вами – с играми, прогулками, вкусным лакомством. Не лишним будет также начать заниматься с собачкой на групповых или индивидуальных курсах, это очень сильно развивает взаимосвязь человека и собаки – какое-то взаимодействие, которое затрагивает вас обоих, некое общее дело, которому вы вместе уделяете время и внимание. К сожалению, нам трудно прогнозировать, с какими проблемами поведения щенка вы потенциально можете столкнуться при таком его образе жизни, т.к. мы ничего не знаем о собачке. Надеемся, что проблемы будут незначительными и вы сможете легко с ними справиться. В контексте вашего вопроса мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. В нем мы разбирали множество различных вопросов, с которыми сталкиваются владельцы щенков. Уверены, что вам данная информация будет полезной. Если у вас возникнут какие-либо вопросы о поведении щенка, когда вы заберете его домой, мы с радостью вам поможем. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/