Странность

Странность, по другому назвать не могу. Взяли почти уличного кобеля к себе домой. 8 месяцев ему, добрый ласковый, просится на улицу, с мужем ходит и делает все свои дела всегда, когда хожу я ни разу не сходил, еще и агрессивно ведет себя к окружающим проходящим людям. Только со мной так. (помесь ротвеллера с спаниэлью) В чем может быть причина?
Алена Кириллина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для собаки очень важна адекватная обратная связь, которую она получает от человека. Ни для кого уже не является секретом, что собаки общаются с помощью языка тела. Для них это важнейший способ коммуникации, примерно настолько же важный, как и вербальное общение для нас. Люди тоже пользуются языком тела, но делают это не осознанно. Можно примерно сравнить это с тем, как мы общаемся на иностранном языке, который знаем плохо или не знаем вовсе, кроме пары фраз. Мы можем сказать совсем не то, что имеем ввиду, в результате иностранец, носитель языка, нас попросту не поймет или же поймет неправильно. Вот собака – носитель языка, языка тела. Мы для собаки – в любом случае иностранцы, т.к. не владеем языком тела настолько же совершенно. Однако для собаки этот способ общения всегда важнее, чем все наши слова, которые мы произносим вслух. И если язык тела идет вразрез с голосом, интонацией, словами (даже если собака понимает их значение), то собака будет в первую очередь ориентироваться именно на язык тела. Все ваши внутренние состояния, чувства, эмоции, и пр., - вы транслируете собаке языком тела, не очень это замечая, а может и вообще не замечая. А собака это с вас прекрасно считывает. Возможно, ваше «общение» собака недопонимает, считает не вполне безопасным, может быть тревожится, если вы ей «сообщаете», что ситуация сейчас не самая безопасная и вам некомфортно. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар «О чем говорит собака» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka, в котором мы подробно разбирали все нюансы и особенности языка тела. Уверены, что эта информация поможет вам в решении данной проблемы. Кроме того, рекомендуем также целенаправленно поработать над доверием собаки по отношению к вам. Для этого можно использовать самый простой способ: кормить собаку с рук. Это очень простое взаимодействие, которое, тем не менее, значит для собаки очень много. Например, ваше взаимодействие собака связывает с положительным для нее явлением – едой. Вы автоматически становитесь более понятным и безопасным для собаки человеком, что также скажется на повышении ее уверенности в себе и отношении к прогулкам и всему, что происходит во время прогулки. Постарайтесь последить за собой во время прогулки. Может быть, вы нервничаете, возможно, пристально смотрите на собаку, что заставляет и собаку тоже нервничать и переживать, он не понимает, почему это происходит именно так и начинает свою тревожность реализовывать теми способами, которые вы описываете. Может быть, имеет смысл какое-то время погулять вам вместе с вашим супругом, чтобы собака понял, что ваши прогулки равнозначны, не важно, с кем он идет. Уверены, все наладится, нужно просто время и немного терпения.