Собака странно себя ведеь

Здравствуйте. У меня есть собака (порода — той-терьер с йорком (это смесь), ей 8 лет). В последнее время она ведет себя очень странно: лает на все, если какой-то малейший звук — бежит из другой комнаты и лает, рычит, а сейчас не может забраться на кровать, когда раньше делала это спокойно. Реагирует просто на шаги по квартире, тоже бежит и начинает очень сильно лаять. Раньше за ней такого не наблюдалось. Из-за чего это может быть?
Полина Ужеговапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки является поводом для обращения к ветеринарному врачу. Любой физический дискомфорт может приводить к тому, что собака становится более тревожной и возбудимой. Например, у собаки могло с возрастом ослабнуть зрение, либо слух, либо и то, и другое вместе. Конечно, при этом собака не может чувствовать себя достаточно комфортно, т.к. вся окружающая обстановка стала для нее менее предсказуемой, она не может контролировать то, что происходит с ней и вокруг нее. Не только зрение и слух, но и боли в спине или суставах, да и любые боли в принципе мешают комфортной жизни собаки. К сожалению, у собак практически не развито абстрактное мышление. Поэтому и построение причинно-следственных связей у них работает совершенно иначе, нежели у людей. Собака может связать свой дискомфорт с каким-то предметом, явлением, социальным объектом. Когда у человека болит голова, он точно знает, что в этом не виноват стул или диван, на котором человек сидел, когда почувствовал головную боль, и точно знает, что с этим делать. Собака же не понимает, почему ей плохо. Но, если у нее что-то заболело, она может связать это с человеком, который находился рядом, звуком, который она в этот момент услышала, и т.д. Поэтому в дальнейшем она при возникновении ситуации, даже отдаленно напоминающей ту, в которой ей было плохо, запросто может начать тревожиться. Тревожность нарастает, возбуждение зашкаливает и собака не знает другого способа справиться с этим, чем начать лаять. В возрасте 5+ лет рекомендуется ежегодно проводить комплексное обследование собаки для того, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем. А в более старшем возрасте лучше делать это еще чаще. Чем раньше будет выявлена проблема, тем больше шансов обеспечить собаке должное качество и продолжительность жизни. Резюмируя сказанное: не затягивая, покажите собаку ветеринарному врачу. Сделайте общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости и сердца. Далее можно будет действовать уже по результатам исследований. Если же со здоровьем собаки все будет в порядке – мы готовы продолжить разговор о проблемном поведении вашей собачки, но информация нам нужна будет более полная, поэтому сделать это лучше будет в формате индивидуальной консультации – очно, если вы находитесь в Москве или МО, и по Скайпу – для других регионов https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii.